Регистрация    Войти
Авторизация
» » Федерализация в Украине больше не актуальна – эксперт

Федерализация в Украине больше не актуальна – эксперт

Категория: Украина
Федерализация в Украине больше не актуальна – экспертСпециалист в сфере местного самоуправления Юрий Ганущак считает, что опрос федерализации для украинского государства уже неактуальный, о чем сообщают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net.”

Ганущак в своем интервью для "Зеркала недели. Украина" отмечает, что "Федерализация просто стала уже неактуальной: замена основного самодержца на региональных князьков, что является болезненной привычкой постсоветских государств, на данный момент уже не радует. А после принятия Бюджетного кодекса, который предусматривает прозрачные межбюджетные отношения между органами местного самоуправления и центром, - это и вовсе шаг назад».

Правительство намерено осуществить децентрализацию власти.


Юрий Ганущак напомнил, что правительство государства уже планирует сделать децентрализацию власти решительно и быстро. "Тем не менее в понятие "децентрализация" трактуется по-разному. Чаще всего ее понимают как противоположность демонизированной федерализации. Хотя децентрализация по своей сути является продолжением демонополизации публичной власти", - отметил эксперт.

Согласно мнению специалиста, поверхностно было бы сводить реформу непосредственно к увеличению прав местного правительства, даже с закреплением дополнительных доходных источников.

Ганущак отметил, что "это только одна из составляющих построения территориальной организации правительства со сбалансированной тройкой: полномочие - ресурс - ответственность. Наиболее важная часть реформы – распределение полномочий между местным самоуправлением и государством".

Как считает эксперт, вышеуказанную проблему назначения управляющих местных государственных администраций можно решить просто – люди сами выбирают местную власть, которая уже в свою очередь создает исполнительные органы, а вот государственные функции на территории исполняют представители центрального правительства.

"Одной из таких функций является контроль законности решений органов местного самоуправления, а именно их целесообразности в соответствии с законом. И реакция на злоупотребление властью должна быть неотвратимой и быстрой. У главы администрации есть всего лишь один месяц на то, чтобы провести анализ акта органа местного самоуправление на легитимность, остановить его и подать на него в суд. Если же время упущено – тогда может обращаться как приватное лицо. Если уже и взял за правило опротестовывать все акты подряд — суд явно будет проигран, и существенно упадет авторитет центральной власти, что в Киеве не одобрят".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.