Регистрация    Войти
Авторизация
» » После потасовки возле Киевсовета прокуратура завела сразу три дела

После потасовки возле Киевсовета прокуратура завела сразу три дела

Категория: Украина
После потасовки возле Киевсовета прокуратура завела сразу три делаСтрасти вокруг акции протеста возле Киевского городского совета продолжают накаляться. По сообщению пресс-службы парламентской фракции "Батькивщина", народными депутатами от этой политической силы выдвинуто требование к Генеральному прокурору Виктору Пшонке, чтобы сотрудники правоохранительных органов, избившие 19 августа парламентариев на митинге у Киевского совета, были привлечены к ответственности, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Так, представители оппозиции требуют безотлагательного проведения расследования обстоятельств, когда нардепам были причинены телесные повреждения, нанесены побои и совершены иные насильственные действия по отношению к народным избранникам во время того, как проводилась нелегитимная внеочередная сессии Киевского совета.

Все это сообщается в обращении от депутатов, которое они подали в Генеральную прокуратуру Украины. Так, в документе говорится, что в день проведения нелегитимной внеочередной сессии здание, где находится Киевский городской совет, было окружено границей из правоохранителей, в том числе специального подразделения "Беркут".

В партии отмечают, что парламентарии предъявили свои удостоверения нардепов, а затем обратились к сотрудникам правоохранительных органов с требованием предоставить их служебные удостоверения, а также объяснить причину, почему они здесь пребывают, и пропустить народных избранников к Киевскому городскому совету.

В свою очередь бойцами специального подразделения "Беркут" была применена грубая физическая сила, они заблокировали доступ для народных депутатов в здание Киевского совета, нарушив положения 17 статьи Закона Украины "О статусе народного депутата Украины", гарантирующей им право посещать беспрепятственно органы местного самоуправления и органы государственной власти.

Как говорится в обращении, из-за таких откровенно преступных насильственных и незаконных действий нардепам Эдуарду Леонову, Андрей Иванчуку, Елене Кондратюк, Роману Чернеге, Виталию Яреме нанесли побои, а народный избранник Степан Кубив был доставлен в больницу с телесными повреждениями. Читайте подробнее Сотрудники "Беркута" сломали ребра нардепу возле Киевсовета –"Батькивщина".

Народными депутатами из "Батькивщины" выдвинуто требование к Генеральной прокуратуре открыть уголовное производство в отношении правоохранитей по признакам уголовного преступления по статьям 346, 351 и 365 УК Украины и привлечь их к ответственности по данному происшествию. На период проведения расследования "Батькивщина" также требует отстранить от должностей секретаря СНБО и главу МВД.

В то же время правоохранители заявили об избиение своего сотрудника.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.