Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: Славянские сепаратисты назвали наблюдателей ОБСЕ шпионами и не собираются их отпускать

СМИ: Славянские сепаратисты назвали наблюдателей ОБСЕ шпионами и не собираются их отпускать

Категория: Украина
СМИ: Славянские сепаратисты назвали наблюдателей ОБСЕ шпионами и не собираются их отпускатьСепаратисты из Славянска в настоящее время не намерены отпускать из плена иностранных военных наблюдателей, которые вели свою работу на востоке Украины, поскольку они считают их шпионами, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такое заявление во время брифинга в Славянске сделал один из представителей сепаратистов.

По словам представителя ополчения у наблюдателей миссии ОБСЕ были обнаружены военные карты Славянска, на которые были нанесены блокпосты, а также найдены патроны, военные жетоны. Кроме того, представитель сепаратистов представил документы задержанных на имена Кшиштофа Кобельски из Польши, Джона Кристенсена из Дании, а также Акселя Шнайдера из Германии, и назвал военных наблюдателей "офицерами".

Кроме того, Денис Пушилин, глава временного правительства самозваной Донецкой республики, сообщил о том, что сепаратисты подозревают задержанных наблюдателей ОБСЕ в шпионаже в пользу НАТО. Так сепаратисты утверждают, что в автобусе находилось четыре гражданина ФРГ, а также по одному представителю от Польши, Дании, Чехии, Болгарии.

В то же время Пушилин заявил о том, в делегации ОБСЕ также присутствовали офицеры Генерального штаба Украины, и отметил, что сепаратисты планируют обменять их на пленных террористов, в частности на Павла Губарева, народного губернатора Донецка. В то же время Пушилин заверил журналистов в том, что с пленными обращаются хорошо.

Задержание представителей миссии ОБСЕ.


Напомним, что в 11:40 на въезде в город Славянск неизвестные задержали автобус с 13 пассажирами, среди которых были 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей ВСУ и водитель транспортного средства. По распространяемой в СМИ информации, задержанные сейчас находятся в здании УСБУ. В свою очередь в ОБСЕ сообщили о том, что задержанные в Славянске являются военными инспекторами. Они были присланы странами-членами ОБСЕ в рамках Венского документа "О мерах укрепления доверия и безопасности" от 2011 года.

Так, в сообщении организации было отмечено, что в составе комиссии есть восемь специалистов из стран ОБСЕ, четверо из них представляют Германию, а еще четыре человека Данию, Чехию, Польшу и Швецию.

Сепаратисты пока не собираются отпускать задержанных и мотивируют это необходимостью их разговора с компетентными органами Российской Федерации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.