Регистрация    Войти
Авторизация
» » Наблюдателей ОБСЕ третий раз не пустили в Крым, стреляя из оружия

Наблюдателей ОБСЕ третий раз не пустили в Крым, стреляя из оружия

Категория: Украина
Наблюдателей ОБСЕ третий раз не пустили в Крым, стреляя из оружияУже в третий раз не пропустили в Крым на посту «Турецкий вал» военных экспертов ОБСЕ, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Гражданских и военных экспертов из двадцати девяти государств стран-членов ОБСЕ в субботу, 8 марта, не пропустили на крымскую территорию, вследствие того что они проигнорировали и не согласовали с властями автономии свой визит.

Люди в военной форме встретили наблюдателей, прибывших на нескольких автобусах в составе почти сорока человек на въезде в Крым недружелюбно, открыв огонь из оружия вверх. Как сообщила в своем интернетовском блоге эта международная организация, были предупредительные выстрелы, но никто не пострадал, после чего наблюдатели ОБСЕ из КПП в крымском Армянсе вернулись.

По словам премьер-министра автономии С. Аксенова, без согласования с крымскими властями делегация ОБСЕ пытается прибыть на полуостров не в первый раз, которые (по его заверениям) ничего о предстоящем визите европейцев не знали.

Международных наблюдателей в автономию не впускают.


Направленная новым украинским правительством группа европейских наблюдателей свою первую попытку проехать в Крым совершила в четверг, во второй раз такая попытка проехать КПП «Чонгар» была предпринята в пятницу. В каждом из этих случаев группу не пропустили.

Следует напомнить, что для наблюдения за назначенным на 16 марта референдума, где решится, войдет ли АР Крым в состав РФ, были направлены в Украину представители ОБСЕ, в составе миссии, работающей с пятого по двенадцатого марта.

Через время был обстрелян из автоматического оружия (предположительно автомата Калашникова) патрульный самолет «Diаmond» Госпогранслужбы Украины, который, по заявлениям пограничников, пытался на высоте около одного километра войти в воздушное пространство автономии в районе Армянска восьмого марта, около половины шестого вечером.

Экипаж самолета зафиксировал стрельбу по воздушному судну, пролетая границу с автономией, со стороны населенного пункта Армянск. Экстремистами был открыт огонь из автоматического оружия. Снизившись на предельную высоту, пилотами был совершен резкий маневр, после чего они с разгоном скорости отошли от прежнего курса. Самолет и экипаж не пострадали, вернувшись обратно в пункт базирования, сообщается в печати.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.