Регистрация    Войти
Авторизация
» » Губернатор Донетчины С. Тарута просит Турчинова провести 25 мая всеукраинский референдум

Губернатор Донетчины С. Тарута просит Турчинова провести 25 мая всеукраинский референдум

Категория: Украина
Губернатор Донетчины С. Тарута просит Турчинова провести 25 мая всеукраинский референдумВо время встречи с исполняющим обязанности президента Украины, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута заявил, что всеукраинский референдум позволит объединить государство вокруг идеи реформ и внедрения европейских стандартов. Как сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА в понедельник, 28 апреля 2014 года, С. Тарута сказал, что «на референдум планируется вынести вопросы создания муниципальной милиции, а также передачи дополнительных властных полномочий регионам Украины». В свою очередь, корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» сообщили, что во встрече чиновников также принял участие и мэр города Донецка Александр Лукьянченко.

Референдум должен проводиться в день президентских выборов.


В это же время донецкий губернатор утверждает, что референдум необходимо проводить в день выборов президента Украины – 25 мая текущего года.

Насколько известно, руководитель Донецкой областной государственной администрации представил на рассмотрение спикеру украинского парламента Александру Турчинову законодательные инициативы. Стоит отметить, что именно они позволяют осуществить референдум в заявленный срок.

Во время разговора с и. о. президента Украины Сергей Тарута подчеркнул: «Мы для того консолидировали свои усилия, чтобы в стране воцарился гражданский мир, согласие и порядок. Все граждане Украины должны иметь возможность высказать свое личное мнение по тем вопросам, которые волнуют их в реальности. И в настоящее время – решающее слово за депутатами парламента».

В свою очередь донецкий городской голова Александр Лукьянченко отметил, что проведение референдума будет способствовать снижению социально-политический напряженности в южно-восточных регионах нашего государства.

Напомним, немного ранее издание сообщало, что Сергей Тарута называл условия для мирного разрешения конфликта с активистами, которые захватили здание администрации в Донецке и выражал свою надежду на то, что эти условия будут приняты участниками протестов.

Так, по его словам, митингующим, в первую очередь, необходимо сдать все имеющееся у них огнестрельное оружие, а также покинуть здание администрации, чтобы депутаты смогли проводить заседания Донецкого облсовета без оказания на них давления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.