Регистрация    Войти
Авторизация
» » Председатель Донецкой ОГА назвал условия разрешения конфликта с пророссийскими активистами

Председатель Донецкой ОГА назвал условия разрешения конфликта с пророссийскими активистами

Категория: Украина
Председатель Донецкой ОГА назвал условия разрешения конфликта с пророссийскими активистамиСергей Тарута, председатель Донецкой ОГА, назвал условия мирного разрешения конфликта с активистами, которые захватили здание администрации и выразил свою надежду на то, что эти условия будут приняты участниками протестов, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Об этом Тарута сообщил 9 апреля иностранным журналистам.

По его словам, митингующим необходимо сдать оружие, а также покинуть здание администрации чтобы депутаты смогли провести легитимное заседание Донецкого облсовета без оказания давления на депутатов и согласовать все вопросы с руководителями области. Тарута отметил, что активисты сдают оружие и освобождают здание, по вопросам амнистии уже имеется соответствующий договор, также активисты должны обеспечить проведение сессии облсовета без силового сценария и согласовать все интересующие их вопросы, чтобы депутаты смогли их обсудить.

Кроме того, Тарута сообщил о том, что завтра областная власть продолжит переговоры с активистами, и выразил свою надежду на то, что митингующие примут эти условия, а проблема будет разрешена мирным путем. Он отметил, что донецкие правоохранители не переходили на сторону митингующих, а просто ушли с площади перед зданием ОГА по согласованию с активистами. Тарута подчеркнул, что был договор. Сначала на площади находилось около ста активистов, и для того, чтобы они не боялись нападения со стороны правоохранителей, была достигнута договоренность о том, чтобы убрать их оттуда. Он также сообщил, что активисты попросили, чтобы правоохранители вернулись и защищали их от возможных провокаций.

Захват Донецкой ОГА.


Напомним, что шестого апреля в Донецке пророссийские активисты захватили здание Донецкой ОГА и начали требовать немедленного созыва внеочередной сессии областного совета и принятия решения о проведении в данном регионе референдума. В тот же день по факту захвата ОГА было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 294 УК Украины «Массовые беспорядки». Уже седьмого апреля митингующие объявили о создании независимого государства «Донецкая республика», а также о том, что референдум будет проведен уже до 11 мая. В настоящее время представители прокуратуры продолжают переговоры с митингующими.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.