Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД Украины: РФ бросила вызов всему крымскотатарскому народу

МИД Украины: РФ бросила вызов всему крымскотатарскому народу

Категория: Украина
МИД Украины: РФ бросила вызов всему крымскотатарскому народуУстановленный ранее Россией запрет на въезд на территорию Крыма Мустафе Джемилеву, одному из лидеров крымских татар, является серьезным вызовом для всего крымскотатарского народа, о чем сообщает "Украина сегодня: Finanso.net". Такая информация сообщается в заявлении МИД Украины, которое распространяется Департаментом информационной политики ведомства.

Так, в заявлении говорится о том, что после введения запрета на въезд на территорию Крыма Мустафе Джемилеву, лидеру крымских татар, легендарному правозащитнику, из-за чего он не может попасть на свою родную землю, российские власти бросили серьезный вызов этому многострадальному народу. Кроме того, в МИД убеждены в том, что такие действия российского правительства являются местью Джемилеву за его позицию относительно непризнания референдума и аннексии Крыма.

В МИД Украины отметили, что не сломавшись во времена сталинских репрессий крымские татары могут дать достойный отпор и его нынешним последователям в Российской Федерации. В то же время в министерстве подчеркнули, что провокации против Джемилева является грубым нарушением целого ряда двухсторонних российско-украинских договоренностей, а также очередным проявлением ксенофобии, национальной нетерпимости, шовинизма, которые свойственны нынешнему российскому режиму.

Что произошло в Крыму?


Напомним, что третьего мая оккупационная власть Крыма не пропустила на территорию полуострова Мустафу Джемилева, народного депутата, одного из лидера крымских татар. Перед этим крымские татары перекрыли многие дороги в Крыму, и таким образом выразили требование пропустить Джемилева на территорию крымского полуострова. После этого тысячи крымских татар прибыли на границу между материковой Украиной и Крымом для того, чтобы встретить Джемилева.

В то же время крымские спецназовцы блокировали автомобильную колонну и произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, но люди смогли прорвать кордон и прошли к украинскому блокпосту на встречу к Джемилеву. Они пешком пришли к границе Крыма, где они встретились с Джемилевым, но их не хотели пускать обратно, в результате чего больше тысячи человек оказались заблокированными в буферной зоне между Крымом и Украиной. В итоге руководитель милиции Крыма сообщил о том, что Джемилеву на пять лет запрещен въезд на территорию полуострова, а крымских татар, которые проторяли дорогу своему лидеру, пустили обратно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.