Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Крыму заговорили о джихаде против оккупантов из РФ - СМИ

В Крыму заговорили о джихаде против оккупантов из РФ - СМИ

Категория: Украина
В Крыму заговорили о джихаде против оккупантов из РФ - СМИРадикально настроенные представители крымских татар готовы начать борьбу с оккупантами из Российской Федерации, о чем пишут журналисты «Украина сегодня: Finanso.net». Такой информацией поделился народный депутат Украины Мустафа Джемилев, представитель крымских татар.

По его словам, среди представителей крымских татар есть исламисты, салафиты, ваххабиты, а также группы, которые воевали в Сирии на стороне оппозиции, и они говорят о том, что на их землю ступил враг, и они готовы начать с ним бороться.

Аннексия Крыма собирается углубить этнические и религиозные различия на территории автономии, при этом повышая риски межобщинной розни или, что еще хуже, вооруженного конфликта. Отметим, что в настоящее время мощнейшая оппозиция Российской Федерации наблюдается именно среди представителей крымско-татарской общины, численность которых насчитывает около 280 тысяч человек, что составляет примерно 12% от всех жителей Автономной Республики.

Кроме того, на сегодняшний день существует некая опасность интернационализации данного кризиса, поскольку джихадисты из других стран могут приехать на территорию Крыма и начать воевать с Российской Федерацией, как это было в начале 2000-х годов в Чечне. Стоит отметить, что связи крымских татар с международной сетью исламистов уже были налажены, поскольку местные жители воевали на стороне сирийской оппозиции против военных Башара Асада в Сирии, а один из них даже совершил самоподрыв в Алеппо в прошлом году.

Действия властей Крыма.


Отметим, что сейчас новые власти Крыма стараются убедить крымских татар в том, что им нечего бояться России, и даже предложили им пост вице-премьер-министра, а также три министерства и официальное признание их общественных организаций. Кроме того, они пообещали оказать помощь в финансировании возвращения на родину депортированных татар, и даже согласны переименовать некоторые населенные пункты и вернуть им исконно татарские названия.

В свою очередь лидеры общины не считают, что нужно срочно подписывать договор с политиками, которых они считают марионетками Москвы. Так, Джемилев заявил, что данное соглашение не стоит даже бумаги, на которой оно напечатано, поскольку уже завтра все может измениться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.