Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия повторяет крымский сценарий на востоке Украины – Нуланд

Россия повторяет крымский сценарий на востоке Украины – Нуланд

Категория: В мире
Россия повторяет крымский сценарий на востоке Украины – НуландСегодня Москва собирается аннексировать восточные регионы Украины при помощи тех же методов, что применялись в Крыму, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Об этом рассказала представитель Госдепа США Виктория Нуланд во время слушаний комитета Сената по вопросам Украины, которые проходили в Вашингтоне во вторник.

По ее словам, события, которые сейчас происходят на территории от Славянска до Одессы, повторяют крымский сценарий: сначала проходят протесты в городах, которые еще 2 месяца назад были спокойными, затем боевики запугивают местное население, а уже через 2 недели проводится псевдореферендум, который назначен на 11 мая в Донецкой и Луганской областях.

В то же время Нуланд отметила, что следующим шагом в Крыму был приход российских войск якобы для того, чтобы обеспечить защиту процесса волеизъявления народа. Она подчеркнула, что российская военная интервенция является нарушением многих норм международного законодательства, и Россия не сможет никого обмануть, говоря о том, что ее войска являются миротворцами.

Кроме того, она напомнила, что США всячески поддерживают проведение демократических президентских выборов в Украине, которые в настоящее время пытается дестабилизировать Москва, и специально для этого выделили более 11 миллионов долларов для содействия их прозрачному проведению. Также ОБСЕ намерена отправить в Украину тысячу своих наблюдателей, и среди них будут представители США.

Что еще было сказано на заседании?


Участники заседания дали положительную оценку действиям украинского правительства относительно проведения выборов, и часть из них выразила сомнения в возможности их проведения. В частности, прозвучали опасения относительно нормального проведения выборов на территории восточных областей Украины, а также относительно голосования крымских татар.

В целом референдум сепаратистов, который планируется провести 11 мая, участники заседания назвали ничтожным, а Дэвид Крамер, глава Freedom House, и вовсе назвал его шуткой. А вот вопрос предоставления Украине военной помощи и введения новых санкций против Российской Федерации оказался спорным. Так, несмотря на намерения предотвратить вторжение Москвы, участники заседания выразили мнение относительно того, что некоторые санкции могут, наоборот, давать Путину дополнительный стимул для вторжения. К окончательному мнению делегаты придут только в четверг.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.