Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина: Кабмин прекратил финансирование промышленности, - Минэкономразвития

Украина: Кабмин прекратил финансирование промышленности, - Минэкономразвития

Категория: Украина
Украина: Кабмин прекратил финансирование промышленности, - МинэкономразвитияКабинет министров Украины принял решение временно приостановить финансирование отечественной промышленности с целью сохранения ряда существующих программ, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такую информацию сообщили в пресс-службе Минэкономического развития, цитируя Павла Шеремету, министра экономразвития.

По его словам, в течение ближайших шести месяцев государство не в состоянии финансировать производство, поэтому было принято решение прекратить финансовую поддержку, чтобы не сокращать все остальные социальные программы. В то же время было отмечено, что правительство и в дальнейшем намерено поддерживать отечественное производство путем создания благоприятных инвестиционных условий в Украине, что позволит привлекать новые средства от иностранных инвесторов.

Также Шеремета подчеркнул, что если в Украине создать довольно хороший инвестиционный план и хорошую картинку инвестиционных условий государства, то можно будет предложить все эти возможности частным инвесторам из-за рубежа, а также местным частным инвесторам, поскольку нужно максимально привлекать частный капитал. Также министр уверен в том, что одним из самых важных инструментов для привлечения частных инвестиций являются государственные гарантии, и сейчас очень важно, чтобы в правительстве смогли обеспечить их максимальную прозрачность.

Что говорил Яценюк?


Напомним, что еще в феврале текущего года Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, дал поручение новому правительству ввести самую жесткую систему контроля бюджетных расходов. Так, уже в марте представители Кабинета министров Украины в рамках внедрения режима максимальной экономии средств государственного бюджета было принято решение приостановить финансирование более 40 государственных программ и более 80 государственных проектов, которые требуют обеспечения из бюджета Украины в общем объеме более 48 миллиардов гривен. В то же время в правительстве планировали сократить около 10% всех государственных служащих, что позволит сэкономить еще 635,5 миллиона гривен бюджетных средств.

Отметим, что еще 30 апреля Павел Шеремета, министр экономического развития, говорил о том, что Кабинет министров намерен постепенно сокращать сектор экономии государственных средств, а также стимулировать развитие частного бизнеса как наиболее конкурентоспособного в Украине.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.