Регистрация    Войти
Авторизация
» » Жители Киева начали массово оформлять заграничные паспорта – подробности

Жители Киева начали массово оформлять заграничные паспорта – подробности

Категория: Украина
Жители Киева начали массово оформлять заграничные паспорта – подробности«Возле киевских ОВИРов у отделов регистрации и виз ежедневно выстраиваются большие очереди по пятьдесят – восемьдесят человек, готовящих документы на учебу, отдых или на ПМЖ», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам киевлянки Ю. Сидорчук, она пытается оформить загранпаспорт уже несколько недель. Ей очень нужен документ, так как она решила учиться за границей. Стояние в очереди с одиннадцати часов утра тридцать восьмой пока не дало возможности попасть на прием.

На паспортном ажиотаже стали зарабатывать ловкие предприниматели, сумевшие хорошо сориентироваться и продающие свое место в этой очереди.

Подменяя один другого, люди занимают очередь еще с ночи, чтобы затем предложить свое место нуждающимся за сто пятьдесят гривен. Приходящие к одиннадцати граждане часто соглашаются, понимая, что в ОВИР им по-другому не попасть, как рассказал еще один из находившихся в очереди, О. Петриченко.

С каждым днем, по словам работников миграционных отделов, людей в очередях становится все больше.

Загранпаспорта украинцы активно ежегодно начинают оформлять накануне лета, однако, возможно, из-за военной обстановки в стране желающих выехать в этом году очень много.

Многие из стоящих в очереди (даже пожилых людей) и готовящих документы хотят, как они говорят, выехать на ПМЖ в другую страну, так как там проживают готовые их принять родственники, а здесь им страшно жить.

Граждан, желающих получить загранпаспорта, значительно прибавилось.


По словам служащих Святошинского ОВИРа, они ежедневно принимают требующиеся для оформления документы у тридцати-пятидесяти граждан.

Особый ажиотаж на загранпоспорта, по свидетельству работников Госэмиграционной службы, был в марте текущего года, связана такая ситуация, возможно, с существующей в стране напряженной ситуацией.

Специалистами в подтверждение приводится статистика отгрузки готовых паспортов, получаемых гражданами в течение месяца: более восемнадцати тысяч в апреле, накануне Дня Победы - девять тысяч, а также за вчерашний день – немногим больше восьми тысяч.

Накануне перед этим упростили для украинцев свой визовой режим Чехия и Польша, поэтому возможным дополнительным фактором такого спроса на загранпаспорта стала упрощенная процедура получения виз в страны ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.