Регистрация    Войти
Авторизация
» » Детский фонд ЮНИСЕФ обеспокоился участием детей в беспорядках на Украине

Детский фонд ЮНИСЕФ обеспокоился участием детей в беспорядках на Украине

Категория: Украина
Детский фонд ЮНИСЕФ обеспокоился участием детей в беспорядках на УкраинеРуководство детского фонда ООН ЮНИСЕФ серьезно обеспокоено ситуацией на территории Украины и ее влиянием на жизнь детей в стране, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Обеспокоенность фонда выражена в соответствующем заявлении на сайте организации.

Так, в тексте заявления говорится о том, что дети присутствуют во время демонстраций с использованием силы и сейчас проверяется информация о детях, которые погибли или получили ранения во время противостояния в Одессе. Кроме того, представители ЮНИСЕФ сообщили о том, что сейчас значительно увеличилась потребность в психосоциальных услугах для детей, а также о том, что в последнее время в отдельных регионах несколько ухудшился доступ к образованию и медицинским услугам.

В организации сообщили также, что для ребенка очень опасно и вредно для здоровья становиться свидетелем или участником насильственных действий, поэтому фонд призывает стороны противостояния сделать все возможное для того, чтобы предоставить необходимые услуги всем детям и их семьям, а также предотвратить участие детей в демонстрациях, во время которых они могут стать свидетелями насилия.

Фонд ЮНИСЕФ в Украине совместно с международным женским правозащитным центром "Ла Страда Украина" открывает национальную горячую телефонную линию по вопросам предотвращения насилия и защиты прав детей. За помощью можно будет обращаться по телефону 0 800 500 335 или 386 - для звонков с мобильного телефона.

Особо проблемные регионы.


Также было отмечено, что сейчас самая сложная ситуация с соблюдением прав детей сложилась в частично контролируемом сепаратистами Добнассе, поскольку по состоянию на 8 мая на территории Донецкой области около 40 тысяч учащихся не имеют возможности посещать учебные заведения, так как они были закрыты на территории таких городов как Славянск, Мариуполь и Краматорск.

Кроме того, в фонде сообщили о том, что в центре города Славянск по улице Лозановича, 6 из огнестрельного оружия был ранен 12-летний мальчик, а также была расстреляна семья из Антрацита, в результате чего родители погибли на месте, а их 10-летняя дочь скончалась от полученных ранений в больнице. Также было отмечено, что в конце апреля в Славянске был замечен подросток, вооруженный винтовкой, что свидетельствует об использовании детей террористами во время ведения боевых действий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.