Регистрация    Войти
Авторизация
» » Официально: ГПУ признала ДНР и ЛНР террористическими организациями

Официально: ГПУ признала ДНР и ЛНР террористическими организациями

Категория: Украина
Официально: ГПУ признала ДНР и ЛНР террористическими организациямиСегодня, 16 мая 2014 года, первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша в эфире «5 канала» заявил, что в Украине Генеральная прокуратура признала самопровозглашенные «Луганскую народную республику» (ЛНР) и «Донецкую народную республику» (ДНР) террористическими организациями. Соответственное видео было опубликовано в социальной сети YouTube.

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в своем заявлении г-н Голомша отметил: «Две самопровозглашенные республики, так называемые «Луганская» и «Донецкая», – это две террористических организации, которые имеют финансирование, четкую иерархию, а также у них налажены каналы поставки оружия. Они были созданы для нападения на людей, для запугивания, совершения терактов, диверсий, избиения и даже убийства наших граждан украинцев».

В отношении ЛНР и ДНР были открыты уголовные дела.


Стоит отметить, что по факту создания террористических организаций уже были открыты уголовные производства соответственно действующему в Украине законодательству.

В соответствии со словами первого заместителя генерального прокурора Украины Николая Голомши, в соответствии с материалами, которыми располагает Генеральная прокуратура, в рамках досудебного следствия были установлены факты финансирования боевиков из «Луганской народной республики» и «Донецкой народной республики». А в настоящее время следственными органами устанавливается причастность этих незаконных вооруженных формирований к преступлениям против государства и населения.

Напомним, ранее сегодня в Управлении прессы и информации Министерства обороны Украины уже сообщалось, что около 10 часов утра к зенитной ракетной части Воздушных Вооруженных сил Украины, которая, как известно, дислоцируется вблизи города Донецка, на трех легковых транспортных средствах прибыли вооруженные автоматическим оружием, а также снайперскими винтовками террористы. Стоит отметить, что одеты они были в камуфляжную и гражданскую одежду.

Отрекомендовавшись «комиссаром внутренних дел Донецкой народной республики» один из мужчин в штатском сослался на то, что «в ДНР была принята Конституция и созданы собственные Вооруженные силы», после чего он предложил военнослужащим воинской части ВС Украины принять присягу на верность самопровозглашенной республики и вступить в ряды ее Вооруженных сил.

[media=]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.