Регистрация    Войти
Авторизация
» » Житель Узбекистана осужден на 8 лет заключения за общение в Facebook с оппозицией - 1+1

Житель Узбекистана осужден на 8 лет заключения за общение в Facebook с оппозицией - 1+1

Категория: В мире
Житель Узбекистана осужден на 8 лет заключения за общение в Facebook с оппозицией - 1+1Сегодня в Намангане пройдет апелляционное слушание по делу Кудратбека Расулова, предпринимателя, которого приговорили к восьми годам тюремного заключения за онлайн-общение с представителями оппозиции. Эту информацию передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Отметим, что судьбу Кудратбека Расулова, 43-летнего ювелира, который работает в Намангане, решили во время судебного заседания, которое проходило в Наманганском городском суде 27 декабря прошлого года. По решению суда предприниматель был приговорен к тюремному заключению сроком на семь лет. Судья посчитал, что Расулов виновен по статьям 159 «Посягательство на конституционный строй» и 244 «Распространение или изготовление материалов, которые несут угрозу общественной безопасности и порядку при помощи поддержки из-за рубежа».

В это же время жена Расулова, 28-летняя Феруза, сообщила о том, что к суду не допустили никого из членов семьи осужденного. Мало того, члены его семьи даже не получили никаких уведомлений о начале слушания, а те запросы, которые посылала Феруза, были либо проигнорированы, либо отклонены.

Отметим, что в официальном сообщении, которое получили родственники Расулова, говорится о том, что предприниматель был задержан, а в последующем осужден за то, что он поддерживал связь с различными деструктивными организациями посредством социальных сетей.

Арест за переговоры с политическими организациями.



Имеется информация о том, что Расулов общался с различными политическими организациями через социальные сети «Одноклассники» и Facebook, а также при помощи Skype-телефонии. При этом общался он с политическими группами, которые угрожают конституционному строю государства. Корреспонденты журнала «Биржевой лидер» рассказывают о том, что одним из главных вопросов этих переписок был вопрос о том, «как поднять узбеков, находящихся за рубежом на восстание?».

Напомним, что официально Кудратбек Расулов был арестован 10 сентября 2013 года. Представители СНБ Узбекистана говорят о том, что он поддерживал связь с Тулкинов Каревым и Мухаммадом Салихом, которые являются лидерами оппозиционной организации НДУ. Также они сообщили о том, что от них мужчина получил 420 долларов на покупку лазерного принтера и аппарата для резки бумаги, благодаря чему он мог распространять печатную продукцию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.