Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генпрокуратура открыла уголовное дело относительно Анатолия Гриценко, - лидер «Свободы»

Генпрокуратура открыла уголовное дело относительно Анатолия Гриценко, - лидер «Свободы»

Категория: Украина
Генпрокуратура открыла уголовное дело относительно Анатолия Гриценко, - лидер «Свободы»«По заявлению О. Тягнибока, руководителя парламентской фракции ВО «Свобода», к расследованию фактов продажи оружия в период руководства украинским оборонным ведомством А. Гриценко приступила ГПУ», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По факту незаконной продажи вооружений возбудила уголовное дело Генпрокуратура Украины, и в этом может быть замешан нардеп и бывший руководитель оборонного ведомства А. Гриценко, - такая информация прозвучала на телеканале ICTV от О. Тягнибока, руководителя фракции ВО «Свобода».

Прокомментировав этот факт, О. Тягнибок задался вопросом, не потому ли А. Гриценко так остро критикует в настоящее время действия Генпрокуратуры, что это ведомство несколько недель тому назад, исследуя вопросы законности продажи вооружений в период, когда он возглавлял украинское военное ведомство, открыло уголовное производство по законности реализации комплексов С-300 и БУК М-1, неизвестно куда пропавших.

Из хранящегося имущества исчезло около тысячи единиц ЗРК.


Базировавшееся в Шостке тяжелое вооружение, по словам политика, в том числе около тысячи переносных ЗРК «Игла», «Стрела-М», «Стрела», «Стрела-2», исчезло в период руководства украинским военным ведомством А. Гриценко.

В своем ответе О. Тягнибоку А. Гриценко сообщил, что против такого решения он лично письменно высказался, однако тогдашний президент В. Ющенко написал соответствующий приказ о продаже военного имущества.

По заявлению О. Махницкого, и. о. генпрокурора Украины, по результатам нарушений в бюджетной сфере его ведомство (по состоянию на двадцатое мая) ведет пятьсот шестьдесят три производства.

По факту имевших место злоупотреблений своим служебным положением бывшим руководством Нацбанка также начато расследование украинской Генпрокуратурой, а возглавлявший это национальное финансовое ведомство С. Арбузов (в период 2010-2012 гг.) в настоящее время объявлен в международный розыск.

Напомним, что, по мнению руководителя украинского люстрационного комитета Е. Соболева, высказанного им во время круглого стола в Днепропетровске, все органы власти, включая правоохранительные, должны подбираться заново через кадровые конкурсы, куда войдут новые люди, и к этому необходимо отнестись с большой скрупулезностью.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.