Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сотрудники СБУ задержали в Черкассах офицера, готовившего переворот

Сотрудники СБУ задержали в Черкассах офицера, готовившего переворот

Категория: Украина
Сотрудники СБУ задержали в Черкассах офицера, готовившего переворотПредставители Службы безопасности Украины задержали в Черкассах офицера учебного центра одной из воинских частей за то, что он призывал к насильственной смене действующей власти, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такую информацию сообщили в пресс-службе СБУ и добавили, что военнослужащий якобы для этих целей создал "Национально-освободительное движение Черкассы".

По словам силовиков, через социальные сети 31-летний майор разыскивал сообщников, при помощи которых он распространял различного рода материалы с призывами к мобилизации и вооруженной борьбе против действующей власти. Также рассылались электронные листовки с обращениями к военнослужащим не выполнять приказы своих командиров. Во время осуществления обыска дома военнослужащего были обнаружены электронные носители с материалами сепаратистского характера.

Задержанного обвиняют в совершении преступления, которое предусмотрено частью 2 статьи 109 УК Украины "Публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя, а также к захвату государственной власти и распространению материалов с призывами к совершению подобных действий. В настоящее время СБУ разыскивает сообщников военнослужащего.

Задержание диверсантов в Киеве.


Напомним, что ранее в городе Киев в рамках антитеррористической операции 22 мая представители СБУ задержали двух диверсантов, которые ранее проходили службу в правоохранительных органах. Отмечается, что эти люди прибыли в январе из города Киев и под видом сторонников Евромайдана присоединились к протестующим в Киевской городской госадминистрации.

В СБУ сообщили о том, эти люди позиционируя себя активными участниками Евромайдана занимались подготовкой целого ряда акций диверсионно-подрывного характера против украинского государства, а также собирали информацию о развитии событий и передавали ее своим российским координаторам.

Было отмечено, что данные лица являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов, которые обладали необходимыми знаниями о методах работы правоохранителей. Также было установлено, что по указанию одного из своих координаторов, в апреле эти люди обеспечили огнестрельным оружием гражданку РФ М. Коледу, которая выполняла задачи по дестабилизации ситуации на территории юго-восточных регионов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.