Регистрация    Войти
Авторизация
» » У Авакова опровергли информацию о невозможности наладить работу системы ЦИК

У Авакова опровергли информацию о невозможности наладить работу системы ЦИК

Категория: Украина
У Авакова опровергли информацию о невозможности наладить работу системы ЦИКСегодня появилась информация о том, что сообщения о невозможности наладить работу оборудования после взлома ИАС "Выборы", является неправдивой, и была распространена на сайте Авакова от его имени неизвестными злоумышленниками, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Об этом рассказала Наталья Стативко, пресс-секретарь министра. Она отметила, что это сообщение является фейком, и сейчас уточняется, как именно оно появилось на сайте, также не исключено, что сайт был взломан.

Аналогичное заявление сделал и сам Аваков на своей странице в социальной сети Facebook. Он отметил, что у одного из админов его сайта взломали почту и благодаря этому получили доступ к сайту, где сделали несколько фальшивых заявлений. Он добавил, что сейчас ЦИК работает штатно, и выборы состоятся, как бы не пытались их сорвать.


Фейковое заявление Авакова.


Неизвестные злоумышленники уничтожили информационно-аналитическую систему выборы. В настоящее время программисты Центральной избирательной комиссии не могут наладить работу оборудования, после того как была взломана система, о чем сообщил Арсен Аваков, министр внутренних дел.

Так, в сообщении на персональном сайте Авакова отмечается, что 22 мая неизвестные злоумышленники уничтожили информационно-аналитическую систему "Выборы" Центральной избирательной комиссии, в том числе и окружных избирательных комиссий. Преступная халатность ряда должностных лиц ЦИК привела к тому, что в СБУ и МВД об этом доложили очень поздно. Программисты ЦИК до сих пор не могут наладить работу оборудования.

Кроме того, в сообщении, которое было опубликовано на форуме сайта Авакова в субботу в 17:13, министр уточнил, что полностью установить систему до выборов не удастся. Он отметил, что кто-то реально взломал систему, стер из нее всю информацию и вывел из строя систему связи с территориальными комиссиями. Аваков также сообщил о том, что восстановить работу системы полностью до выборов не удастся, но в принципе никакой катастрофы нет, все посчитается вручную, и результаты будут надежнее.

Напомним, что в пятницу представители СБУ сообщали о том, что им удалось предотвратить уничтожение информационно-аналитической системы "Выборы". Позже в тот же день Михаил Охендовский, председатель ЦИК, сообщил о том, что сейчас в работе системы "Выборы" имеются серьезные сбои технического характера.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.