Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Луганской и Донецкой областях захвачено больше трети ОИК

В Луганской и Донецкой областях захвачено больше трети ОИК

Категория: Украина
В Луганской и Донецкой областях захвачено больше трети ОИКВ Донецкой и Луганской областях по состоянию на среду было заблокировано 13 комиссий из 36 созданных, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такую информацию сообщил Константин Хивренко, пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии. По его словам, сегодня в Донецке была захвачена одна избирательная комиссия, и освобождена другая в Артемовске, всего на территории области заблокировано 7 окружных избирательных комиссий.

Так по состоянию на 10:00 21 мая была разблокирована работа ОИК №46 в городе Артемовск, но в 9:30 помещение ОИК №45 в городе Донецк была опечатана и захвачена сепаратистами. Таким образом, в Донецкой области остаются заблокированы 7 ОИК. Сейчас захвачены такие округа: № 42 и №45 в городе Донецк, № 48 в городе Краматорск, № 51 и №52 в городе Горловка, № 53 в городе Енакиево, № 54 в городе Торез. В тоже время были разблокированы комиссии №44 города Донецк, №55 города Шахтерск и №62 поселка Старобешеве.

Сейчас общая численность заблокированных окружных комиссий в Луганской и Донецкой областях по состоянию на 13:00 21 мая составляет 13 окружных комиссий, и это больше чем треть от общего количества ОИК, которое составляет 34 комиссии, образованных в этих областях. Кроме того, в настоящее время по каждой информации, полученной от комиссий об опасности ЦИК направляет запросы в СБУ и МВД для того, чтобы представители этих ведомств обеспечили надлежащую охрану комиссий.

Отмечается, что в настоящее время списки избирателей получили только 716 из 2296 комиссий на территории Донецкой области, или только 31,18% от общего количества участков на территории области, а также 248 из 1408 комиссий на территории Луганской области, что составляет только 17,61% от общего количества.

Попытки сорвать проведение выборов.


Напомним, что в настоящее время террористы на территории Донецкой и Луганской областей пытаются сорвать проведение президентских выборов. Так, сепаратисты постоянно захватывают окружные избирательные комиссии и пытаются блокировать их работу. Кроме того, сейчас зафиксированы факты похищений членов избирательных комиссий, а также угроз им и их семьям в том случае, если они и дальше будут продолжать вести работу по подготовке президентских выборов, которые должны состояться 25 мая.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.