Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Донецке продолжается активная фаза АТО, боевики обстреляли дом и блок-посты

В Донецке продолжается активная фаза АТО, боевики обстреляли дом и блок-посты

Категория: Украина
В Донецке продолжается активная фаза АТО, боевики обстреляли дом и блок-постыВ настоящее время продолжается активная фаза проведения антитеррористической операции на территории Донецкой области, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такую информацию сообщил координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук. Отметим, что за последние несколько часов на территории Славянска террористы осуществили минометный обстрел двух блокпостов сил АТО, среди военных потерь нет. Также по информации, которую предоставил Тымчук, вчера в Славянске террористы начали вести огонь из минометов по жилым домам в районе улицы Артема.

Напомним, что 26 мая силовики начали очередную активную фазу проведения антитеррористической операции на территории восточных регионов. Так, силы военнослужащих были брошены на территорию аэропорта имени Прокофьева в городе Донецке, который ранее был захвачен террористами. В 13:00, после того как террористы не согласились на ультиматум и не сложили оружие, против них применили авиацию, которая совершила несколько предупредительных выстрелов.

В ответ боевики открыли огонь из различных видов оружия, после чего со стороны украинских силовиков по террористам начали работать два самолета Миг-29 и четыре вертолета Ми-24, после этого на территорию аэропорта высадили десант. По последним данным, во вторник утром силовики смогли освободить аэропорт Донецка от террористов и выдвинулись по трем направлениям к центру города. По официальным данным, во время боевых действий на территории Донецка погиб один мирный житель и еще двое были ранены.

Обращение мэра Донецка.


По этой причине Александр Лукьянченко, мэр Донецка, обратился к жителям города с видеообращением, в котором он призвал людей не выходить на улицы без потребности, в частности, воздержаться от перемещения в районе аэропорта и железнодорожного вокзала.

Он сообщил о том, что в настоящее время в городе возможны столкновения сторонников так называемой "Донецкой народной республики" с армейскими подразделениями, в результате чего возможны жертвы среди мирного населения города. Кроме того, он призвал граждан проявлять организованность и выдержку в связи с отсутствием планов военнослужащих, и попросил по возможности держаться подальше от окон.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.