Регистрация    Войти
Авторизация
» » К похищению миссии ОБСЕ на Донбассе могут быть причастны пророссийские группировки, - МИД

К похищению миссии ОБСЕ на Донбассе могут быть причастны пророссийские группировки, - МИД

Категория: Украина
Похищение миссии ОБСЕ на ДонбассеПохищение миссии ОБСЕ на ДонбассеВ Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что обстоятельства пропажи группы международных наблюдателей на Донбассе указывают на то, что к этому могут быть причастны пророссийские группировки.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в заявлении, распространенном департаментом информационной политики МИД во вторник, 27 мая текущего года, говорится: «Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено отсутствием связи с одной из групп специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, которая проводила работы на Востоке Украины, а именно в Донецкой области. На возможность задержания группы пророссийскими группировками, осуществляющими незаконную деятельность в этом регионе при поддержке Российской Федерации, указывают обстоятельства их исчезновения».

МИД Украины призвал РФ освободить членов миссии ОБСЕ.


В Министерстве иностранных дел Украины считают подобные действия в отношении наблюдателей ОБСЕ просто неприемлемыми.

При этом в документе подчеркивается: «В связи с этим призываем Российскую Федерацию, которая поддерживает решение о развертывании в Украине специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обратиться с требованием к своим сторонникам, которые получают поддержку с российской стороны и находящимися под фактическим контролем, незамедлительно освободить всех членов наблюдательной миссии ОБСЕ».

Ранее уже сообщалось, что в Украине специальная мониторинговая миссия ОБСЕ потеряла связь с одной из групп, которая работала на Донбассе, а именно на востоке Донецкой области. В сообщении ОБСЕ тогда говорилось: «Команда выполняла обычное патрулирование к востоку от Донецка и в один момент связь с ней была потеряна. Восстановить ее, к сожалению, пока не удается».

В миссии агентству рассказали, что в состав группы, с которой была потеряна связь, входят четыре человека, а именно по одному гражданину из Турции, Эстонии, Дании и Швейцарии.

Напоследок отметим, что представитель миссии ОБСЕ в Украине сообщил: «Связь с ними пропала вчера около 18 часов. Мы используем все связи на местах и прикладываем максимум усилий для их поисков. Региональные власти и правительство Украины проинформированы об этой сложившейся ситуации».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.