Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава ОБСЕ: референдум в Крыму является незаконным

Глава ОБСЕ: референдум в Крыму является незаконным

Категория: Украина
Глава ОБСЕ: референдум в Крыму является незаконнымМинистр иностранных дел Швейцарии, он же действующий председатель ОБСЕ, Дидье Буркгальтер заявил, что референдум по Крыму, в его нынешней форме, запланированный на воскресенье, 16 марта 2014 года, полностью противоречит Конституции Украины, а значит, он должен считаться незаконным.

Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на пресс-службу ОБСЕ, сообщили, что для того чтобы референдум о степени автономии или независимости Крыма был легитимным, он должен соответствовать международному праву, а также базироваться на положениях украинской Конституции. Буркгальтер, учитывая такие требования, призвал все стороны воздержаться от поддержки неконституционных действий.


Условия для наблюдения ОБСЕ за крымским референдумом.


Также Министр иностранных дел Швейцарии исключил возможность наблюдения со стороны ОБСЕ по запланированному на воскресенье, 16 марта текущего года, референдуме. Причиной этому стало то, что основной критерий для принятия такого решения, а это соответствие Конституции Украины, не был выполнен. Мало того, предпосылкой для какой-либо миссии наблюдения должно быть соответствующее приглашение со стороны страны-участника ОБСЕ.

К чему призвал Дидье Буркгальтер?


Насколько известно, Швейцария имеет международный опыт наблюдателя, а это свидетельствует о том, что изменения дискуссии о региональных автономиях и конституционных положений являются сложными и нуждающимися во времени, иногда даже годы, о чем заявил Дидье Буркгальтер. Юридические и политические изменения в этой сфере требуют консультаций в рамках структурированного и всестороннего диалога на местном, региональном и национальном уровнях. Председатель ОБСЕ заявил, что к этому необходимо привлекать все стороны, ведь в противном случае подобные процессы спровоцируют напряжение, вместо появления жизнеспособных решений проблем, а также снятия опасений частей населения, в частности вопросы прав меньшинств, проживающих в государстве.

Напоследок сообщим о том, что Министр иностранных дел Швейцарии, он же председатель ОБСЕ, Дидье Буркгальтер подтвердил свою полную готовность вести диалог со всеми сторонами о возможных путях выхода из сложившейся ситуации. Согласно его словам, это, возможно, будет проходить в форме контактной группы. Также он принял к своему вниманию значительные опасения, которые были высказаны его Специальным Представителем по ситуации, которая наблюдается в настоящее время в Автономной Республике Крым. Буркгальтер призвал все страны-участницы поддержать быстрое решение и последующее за ним развертывание Мониторинговой миссии ОБСЕ в украинском государстве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.