Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евросоюз требует освобождения взятых в заложники людей на востоке Украины

Евросоюз требует освобождения взятых в заложники людей на востоке Украины

Категория: В мире
Евросоюз требует освобождения взятых в заложники людей на востоке УкраиныПредставители Европейского Союза приветствуют освобождение военных экспертов в городе Славянск, о чем сообщает "Украина сегодня: Finanso.net". Данная информация сообщается в заявлении ЕС.

Так, в тексте сообщения отмечается, что Европейский Союз приветствует освобождение семи безоружных военных наблюдателей из Дании, Германии, Чехии и Польши, которые проводили свою работу в соответствии с Венским документом, а также сопровождавших их украинских военнослужащих. Кроме того, говорилось о том, что все эти люди находились в заложниках больше недели. Европейский Союз выразил благодарность всем, кто участвовал в освобождении заложников.

Теперь представители Европейского Союза говорят о том, что должно произойти освобождение всех людей, взятых в плен незаконными вооруженными формированиями на территории юго-восточных регионов Украины.

Захват заложников.


Напомним, что 25 апреля сепаратисты захватили автобус, в котором передвигалось восемь представителей наблюдательной миссии ОБСЕ, а также водитель и пятеро военнослужащих украинской армии. 27 апреля был освобожден представитель Швеции в связи с тем, что он болен сахарным диабетом. А уже третьего мая были освобождены все заложники.

Представители МИД Украины сообщили о том, что освобождение заложников из группы военных наблюдателей ОБСЕ произошло после того, как террористы получили соответствующие указания от российской стороны. Кроме того, в СБУ рассказали о том, что у них есть неоспоримые доказательства непосредственного влияния и координации действий террористов российской стороной, в том числе и относительно захвата членов миссии ОБСЕ на территории Украины. Также стоит отметить, что в настоящее время в плену у сепаратистов продолжают оставаться более 50 человек, в том числе журналисты, активисты и украинские военнослужащие.

Сейчас на территории восточных регионов Украины проводится антитеррористическая операция, главной целью которой является стабилизация обстановки на территории восточных областей Украины и противодействие терроризму. Так, были уничтожены практически все блокпосты на территории Славянска, и город практически взят под контроль силовиков, в свою очередь сепаратисты сбили несколько вертолетов, в результате чего погибли украинские военнослужащие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.