Регистрация    Войти
Авторизация
» » Закон об амнистии не освободит от наказания Попова, Сивковича и Клюева, - Генпрокуратура

Закон об амнистии не освободит от наказания Попова, Сивковича и Клюева, - Генпрокуратура

Категория: Украина
Дело против причастных к разгону на Майдане в КиевеДело против причастных к разгону на Майдане в КиевеИсполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий сообщил, что уже в первом месяце лета – июне, текущего года, Генеральная прокуратура передаст дело о расстреле мирных граждан на Майдане Независимости в Киеве в суд, о чем пишет информагентство «Интерфакс-Украина». Известно также, что Генпрокуратура открыла еще и новое уголовное дело, причем по не включенной в закон об амнистии статье.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», и. о. генерального прокурора О. Махницкий отметил, что в деле о разгоне студентов в Киеве на Майдане Независимости фигурируют такие известные в стране лица, как Александр Попов, Владимир Сивкович, руководитель киевской милиции Владимир Коряк плюс двое его заместителей и даже Андрей Клюев, занимавший до этого пост главы СНБО.

Уже доказана вина трех сотрудников «Беркута».


Также он напомнил, что по этому самому уголовному делу проходят трое сотрудников «Беркута». В эфире «5 канала» в пятницу вечером Махницкий заявил: «Сегодня арестованы трое сотрудников специального подразделения «Беркут», по которым уже доказана вина, и дело готовится к подаче в суд».

В соответствии с его словами, уже заканчиваются последние следственные действия, и в июне месяце дело поступит в суд на рассмотрение.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины О. Махницкий уточнил, что по данному уголовному делу было проведено полторы тысячи следственных действий. Он также подчеркнул: «Следствием также установлены организаторы – начиная с экс-президента страны Виктора Януковича, АП, МВД и заканчивая командирами соответствующих подразделений и непосредственно бойцами».

Дело о разгоне студентов.


Что же касается дела о разгоне в столице Украины студентов, то по нему было обнаружено еще одно уголовное правонарушение, которое совершили лица, причастные к данному проступку.

Генпрокурор отметил: «Это статья 340 Уголовного кодекса Украины, которая гласит: «Незаконное препятствие проведению мирных собраний и митингов». По этой не включенной в закон об амнистии статье Генеральная прокуратура открыла уголовное дело».

Помимо прочего, Генеральная прокуратура обнаружила пути пересмотра этого старого уголовного дела, которое было открыто еще ведомством экс-генпрокурора Виктора Пшонки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.