Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сивковича и Попова намерены освободить от наказания за расстрел на Майдане

Сивковича и Попова намерены освободить от наказания за расстрел на Майдане

Категория: Украина
Сивковича и Попова намерены освободить от наказания за расстрел на МайданеВ Печерском районном суде Киева планируют рассмотреть ходатайство об освобождении Владимира Сивковича и Александра Попова от уголовной ответственности за разгон Майдана Независимости в ночь на 30 ноября прошлого года, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Соответствующее ходатайство подал Дмитрий Борзых, заместитель начальника управления процессуального руководства по уголовным процессам ГПУ.

В данном ходатайстве предлагают освободить Сивковича и Попова от уголовного наказания на основании закона "Об устранении негативных последствий, а также недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных акций протестов" от 19 декабря 2013 года, а также аналогичного закона от 16 января 2014 года.

Заседание Печерского районного суда Киева по данному ходатайству в отношении бывшего главы Киевской городской администрации Попова, а также бывшего заместителя секретаря СНБО Сивковича было назначено на 14:15, 13 мая, в кабинете №311.

Напомним, что дело против Сивковича и Попова, а также против бывших руководителей столичной милиции, как против людей, виновных в разгоне мирного протеста на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября, возбудили еще при предыдущей власти. Тогда на площади находилась молодежь, которая митинговала против отказа подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Тот жестокий разгон Майдана дал толчок к длительному противостоянию жителей Украины против режима Виктора Януковича, которое завершилось многочисленными жертвами, а также отстранением предыдущей власти.

Смена власти.


Напомним, что противостояние на Майдане Независимости закончилось побегом Виктора Януковича, а также всей верхушки руководства страны из Украины. После чего решением Верховной Рады Украины был отстранен Виктор Янукович, а исполняющим его обязанности был назначен Александр Турчинов. Кроме того, позже было принято решение о проведении досрочных президентских выборов 25 мая текущего года.

Через некоторое время на руководящие должности были назначены представители оппозиционных партий, а также некоторые активисты Майдана Независимости, власть продолжила сотрудничество с ЕС и даже подписала политическую часть соглашения, кроме того, было продолжено сотрудничество с МВФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.