Регистрация    Войти
Авторизация
» » Дело Попова и Сивковича отложено генпрокуратурой – СМИ

Дело Попова и Сивковича отложено генпрокуратурой – СМИ

Категория: Украина
Дело Попова и Сивковича отложено генпрокуратурой – СМИВиновные в разгоне мирного митинга на Майдане должны быть наказаны, по крайней мере, об этом уже не раз говорил как президент Украины, так и высшие чины правоохранительных органов. Однако воз и ныне там. По мнению украинских СМИ, ведь именно их не посвящают в детали расследования, власти собираются замять дело и все спустить на тормозах. Об этом четко свидетельствует отказ Генеральной прокуратуры Украины пролить хоть какой-то свет относительно дела Сивковича и Попова. Журналисты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net», продолжат тему.

Почти месяц прошел с того момента, когда по подозрениям в организации силового разгона мирных демонстрантов в Киеве, в ночь на 30 ноября, были отстранены от своих должностей заместитель секретаря Совета национальной безопасности Владимир Сивкович, председатель КГГА Александр Попов и начальник киевских милиционеров Валерий Коряка. Однако каких-либо продвижений в расследовании данного правонарушения не наблюдается. К тому же Генеральная прокуратура Украины под предводительством Виктора Пшонки, которая в свое время была главным инициатором в привлечении именно этих персон к разбирательству, сегодня всячески препятствует средствам массовой информации в получении какой-либо информации, тем самым пытаясь покрыть мраком тайны, казалось бы, самого громкого дела в новом году. Шестого января 2014 как журналистам, так и правозащитникам не удалось получить от ГПУ внятного ответа по поводу досудебного расследования по делу о разгоне Евромайдана. Молчит даже пресс-служба ведомства.

Взялся за гуж – не говори, что не дюж.



Стоит напомнить, что именно 14 декабря генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявлял, что за бесчеловечный штурм Евромайдана будут жестко наказаны Владимир Сивкович, Валерий Коряк и Александр Попов. В то же время президент Виктор Янукович своим указом отстранил их от должностей на время расследования. Однако, изучая протоколы допроса, всплыли интересные факты. Не только эта «троица» должна понести наказание. Ниточки в этом запутанном расследовании тянуться, куда выше. Как, например, в своей беседе со следователем заявил Коряк, во время разгона демонстрантов он исполнял личные поручения своего начальства. Ему в тот вечер звонил министр внутренних дел Виталий Захарченко, который и приказал исполнять все команды Сивковича. В свою очередь Владимир Сивкович – заместитель секретаря СНБО приказывал, как действовать в той или иной ситуации Коряке и Попову под точную диктовку своего боса, секретаря СНБО Андрея Клюева.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.