Регистрация    Войти
Авторизация
» » За кровавый разгон Майдана никого наказывать не будут – прокуратура

За кровавый разгон Майдана никого наказывать не будут – прокуратура

Категория: Украина
За кровавый разгон Майдана никого наказывать не будут – прокуратураПрокуратура сообщает, что дела против Владимира Сивковича, Александра Попова и иных личностей по поводу разгона студентов 30 ноября закрыты по Закону об амнистии. С таким заявлением выступила глава пресс-службы киевской прокуратуры Яна Соболевская. Подробности в материале журналистов интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Прокуратура Киева сообщила, что уголовные дела против Владимира Сивковича, Александра Попова и иных особ по поводу разгона активистов Майдана, 30 ноября 2013 года, закрыты в рамках Закона об амнистии. Исходя из этого, Шевченковский и Печерский районные столичные суды исполнили требования Закона об амнистии относительно освобождения от уголовной ответственности всех обвиняемых, подозреваемых и осужденных за события, которые были зафиксированы в ноябре и декабре минувшего года, о чем заявила пресс-секретарь Киевской прокуратуры Соболевская. Также с ее слов стало известно, что вышеупомянутый Закон предполагает четкий список статей украинского Уголовного кодекса, производство по которым подлежит закрытию. В тех же случаях, где в производствах подозреваемые установлены не были, так называемые фактовые решения по поводу закрытия,были приняты сотрудниками органов прокуратуры. Кроме того, глава пресс-службы рассказала, что в производствах, где удалось установить фигурантов, например, в деле Сивковича, Попова, Коряка, все решения относительно закрытия принимались органами судопроизводства.

Все по закону.


Соболевская продолжает настаивать на том, что «в своих действиях прокуроры опираются на действующие украинские законы, так как в данном случае суды и прокуратура выполнили требования Закона, который ранее приняли украинские народные депутаты». «Как известно, в общей сложности по городу Киеву было закрыто 35 таких «фактовых» криминальных дел. К 21 человеку нормы данного закона уже применены», - резюмирует глава пресс-службы киевской прокуратуры Яна Соболевская.

Сивкович и Попов наказания не понесут.


Уже была озвучена информация о том, что Сивкович и Попов, а также несколько глав киевской милиции были отстранены от исполнения своих обязанностей, а также их обвинили в организации кровавого разгона вполне мирной демонстрации в центре Киева (подр. «С Сивковича и Попова судом сняты все обвинения – СМИ»). Как уже сообщал наш интернет-портал, во время допросов господин Попов рассказал о том, что все его действия находятся в рамках указаний на тот момент отданных секретарем СНБО Андреем Клюевым.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.