Регистрация    Войти
Авторизация
» » ОБСЕ: взятые в плен на Донбассе наблюдатели так и не вышли на связь

ОБСЕ: взятые в плен на Донбассе наблюдатели так и не вышли на связь

Категория: Украина
ОБСЕ: взятые в плен на Донбассе наблюдатели так и не вышли на связьКонтакт с наблюдателями ОБСЕ, которые пропали на территории Луганской и Донецкой областей, до сих пор не удалось наладить, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Данную информацию сообщили представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Кроме того, в ОБСЕ сообщили о том, что все пропавшие представители организации были захвачены сепаратистами и в настоящее время находятся у них в плену.

По словам Александра Гуга, заместителя руководителя миссии ОБСЕ, все сообщения, которые распространялись ранее относительно освобождения всех захваченных наблюдателей ОБСЕ, не соответствуют действительности и до настоящего времени контакт с представителями миссии наладить так и не удалось. Напомним, что российское информационное агентство "Интерфакс" распространяло информацию относительно того, что террористы собираются обменять захваченных членов ОБСЕ на своих товарищей.

Так, по словам представителя Донецкой народной республики, в настоящее время рассматриваются различные варианты, в частности и вариант обмена наблюдателей ОБСЕ на пленных террористов, но пока окончательного решения не было принято. Также источник заявил о том, что представители ОБСЕ все еще находятся на территории, которая контролируется сепаратистами.


Похищение представителей ОБСЕ.


Отметим, что в Донецкой области 26 мая пропали четыре представителя мониторинговой миссии ОБСЕ, которые проводили свою работу на территории региона, затем 29 мая пропала связь с представителями миссии ОБСЕ, которые вели свою работу на территории Луганской области. В состав каждой группы входило четыре наблюдателя и один украинский переводчик.

Через некоторое время российский "Интерфакс" сообщил о том, что Алексей Чмиленко, лидер так называемого "Народного фронта" в Луганской области, рассказал, что группа представителей ОБСЕ действительно была задержана и доставлена в Луганск для проверки. После того как подтвердился тот факт, что они являются представителями международной организации и не осуществляют провокаций, им было вынесено предупреждение, чтобы они больше не осуществляли свою деятельность без соответствующей документации и сопровождения, после чего они были отпущены. Он отметил, что в настоящее время представители группы ОБСЕ находятся на свободе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.