Регистрация    Войти
Авторизация
» » Власти ЕС срывают подписание с Украиной договора об «открытом небе»

Власти ЕС срывают подписание с Украиной договора об «открытом небе»

Категория: Украина
ЕС сорвал подписание договора об "открытом небе" с УкраинойЕС сорвал подписание договора об "открытом небе" с УкраинойКак известно, в первый июньский четверг текущего года, 5 июня, между Украиной и Европейским Союзом должен был быть подписан документ «о едином авиационном пространстве», так называемый «договор об открытом небе». Стоит отметить, что это соглашение предусматривает собой право европейских и украинских компаний по авиаперевозке пассажиров и грузов совершать рейсы между всеми странами Евросоюза и Украиной без межгосударственного согласования маршрутов, о чем пишет средство массовой информации «Европейская правда».

Все прелести «открытого неба».


Также стоит сообщить, что этот договор должен был ликвидировать монополию Международных авиалиний Украины и их европейских партнеров на некоторые маршруты. Кроме того, стоит отметить, что данное соглашение должно было стать гарантий допуска на украинский рынок европейских low-cost авиакомпаний. Примечательно, что уже с весны 2015 года «открытое небо» должен был стать залогом снижения стоимости авиабилетов. Однако, как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в среду вечером, 4 июня 2014 года, стало известно, что намеченная на четверг церемония подписания не состоится. Инициатором переноса церемонии стала европейская сторона.

Причины и время, на которое отложено подписание соглашения.


В это же время из данных, предоставленных информированным источником агентства Еврокомиссии, стало известно, что подписание такого соглашения было отложено не надолго: «Очень вероятно, что документ будет подписан в Брюсселе в пятницу, 27 июня текущего года». По всем ожиданиям, церемонию совместят с подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. При этом отмечается, что задержка в подписании договора связана с внутриевропейской проблемой – неопределенностью термина «территория» в контексте Гибралтара. В это же время источник издания отмечает, что при парафировании договора (в ноябре 2013 года) Европейский Союз взял на себя обязательство предоставить украинской столице Киеву подходящую юридическую формулу, однако за полгода так и не сделал обещанного.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.