Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинский МИД вручил властям РФ 2 ноты по нарушениям границ

Украинский МИД вручил властям РФ 2 ноты по нарушениям границ

Категория: Украина
Украинский МИД вручил властям РФ 2 ноты по нарушениям границМинистерство иностранных дел Украины обратилось к Российской Федерации с требованием разъяснить очередные факты грубого нарушения режима украинско-российской государственной границы.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в МИД Украины был вызван временный уполномоченный в делах РФ в украинском государстве Андрей Воробьев. Отметим, что это было сделано для того, чтобы вручить российскому представителю дипломатические ноты.

В частности, представители внешнеполитического ведомства Украины обратились к российской стороне с требованием предоставить объяснения относительно фактов грубого нарушения режима российско-украинской границы. Так, было отмечено задержание 30 мая украинскими пограничниками на направлении пунктов Новой Надежды (Россия) – Дибровки (Украина) вооруженных боевиков во время попытки пересечения границы Украины со стороны Российской Федерации со значительным количеством оружия.

Также было отмечено, что 28 мая Российской Федерацией было нарушено воздушное пространство Украины: в зоне антитеррористической операции был совершен несанкционированный полет российского беспилотника. А 5 июня группа вооруженных лиц на бронетранспортере, а также грузовых автомобилях со стороны Российской Федерации совершила нападение на пункт пограничного пропуска "Мариновка", который находится на территории Украины. После того как украинские пограничники дали отпор боевикам, они беспрепятственно отступили на территорию России.

Протест российской стороне.


Кроме того, российской стороне был выражен протест в связи с бездействием пограничной службы РФ, а также других компетентных органов Российской Федерации, которые не оказывают никакого препятствия незаконному передвижению организованных вооруженных формирований и их проникновению на территорию Украины. Подобные действия России уже привели к нарушению условий безопасности на российско-украинской государственной границе и к значительному обострению обстановки в пограничных районах на территории Украины.

Отмечается, что результатом таких действий стало решение правительства Украины об остановке движения через российско-украинскую границу в восьми пунктах пропуска на территории Донецкой и Луганской областей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.