Регистрация    Войти
Авторизация
» » Премьер-министр Украины поручил готовить проект закона о ЧП в секторе энергетики

Премьер-министр Украины поручил готовить проект закона о ЧП в секторе энергетики

Категория: Украина
Законопроект о ЧП в энергетическом сектореЗаконопроект о ЧП в энергетическом сектореГлава правительства Украины Арсений Яценюк обратился к профильным министерствам с поручением подготовить проект закона о чрезвычайном положении в отрасли энергетики в государстве, о чем пишет информационное агентство «Интерфакс-Украина».

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», открывая заседание правительства в понедельник, 16 июня 2014 года, премьер-министр Украины сказал: «Я поручаю Министерству энергетики и угольной промышленности, а также Министерству юстиции Украины подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетическом секторе».

Руководитель украинского правительства А. Яценюк дал также поручение Ю. Продану, руководителю украинского Минэнерго в ходе правительственного заседания выехать на переговоры с ЕС для увеличения реверсных газовых поставок.

Он отметил, что в связи с имеющимся у правительства подписанными соглашениями о соответствующих реверсных поставках есть необходимость выехать в Европу по вопросу открытия «большого реверса», что и предложил сделать Ю Продану.

По сравнению с предложением российской стороны, подчеркнул премьер, стоимость газа по реверсной схеме для украинской стороны будет ниже.

Предложив временную скидку Украине, российский план состоял в том, отметил А. Яценюк, чтобы поставить украинскую сторону в сложные условия после начала отопительного сезона, отменив его своим правительственным решением.

По мнению премьера в третий раз планировался известный уже сценарий.


По мнению премьера, согласно российскому плану газовая цена выросла до пятисот долларов с временной цены в двести шестьдесят восемь долларов, после чего ее временно установили на отметке триста восемьдесят пять долларов. Российское правительство в зиму должно было заявить, что передумало и вернуться к цене в пятьсот долларов, сказал А. Яценюк.

Занимая деструктивную позицию, российская сторона умышленно затягивала время, по словам премьера, для будущей реализации названного сценария.
По словам А. Яценюка, в таком положении украинская сторона оказывалась дважды и в третий раз такое не пройдет, сказал он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.