Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине Госавтоинспекция намерена вернуть обязательное ТО автомобилей

В Украине Госавтоинспекция намерена вернуть обязательное ТО автомобилей

Категория: Украина
В Украине Госавтоинспекция намерена вернуть обязательное ТО автомобилейВ Государственной автомобильной инспекции намерены инициировать возвращение технического осмотра автомобилей, о чем пишет издание «Украина сегодня: Finanso.net» ссылаясь на заявление Анатолия Сиренко - главы департамента ГАИ МВД. По его словам, государственный технический осмотр должен быть в Украине, поскольку по улицам городов должны передвигаться технически исправные транспортные средства, поэтому ведомство намерено подать в Верховную Раду соответствующий законопроект в ближайшее время.

Кроме того, он отметил, что данная инициатива будет подробно рассматриваться в конце июля во время форума по вопросам безопасности дорожного движения. Также Сиренко сообщил о том, что предлагается не вводить прохождение техосмотра для нового автомобиля в течение первых трех лет его эксплуатации, а после истечения этого срока техосмотр будет необходимо проходить раз в год-два. В то же время автомобили старше 15-20 лет будут вынуждены проходить ТО дважды в год.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в социальной сети Facebook сообщил о том, что начальник ГАИ явно поторопился, выдавая обсуждаемый законопроект за уже принятое решение, и добавил, что пока МВД не планирует подавать этот законопроект на рассмотрение в парламент.

Напомним, что в 2011 году было отменено прохождение техосмотра в рамках борьбы с коррупцией и дерегуляцией, после чего попытки вернуть его осуществлялись уже неоднократно.

Разговоры о возврате техосмотра.


Отметим, что разговоры о возвращении техосмотра начались после того, как в Украине произошла смена власти. Еще в начале марта Сиренко говорил о том, что необходимо его вернуть. Тогда он заявил, что технических осмотр необходимо вернуть обязательно, но его нужно дифференцировать. Он отметил, что осмотр новых автомобилей проводить не нужно в течение 2-3 лет, а осмотр старых авто, возможно, придется проводить два раза в год.

Кроме того, Сиренко говорил о том, что стоимость хранения автомобиля на штрафстоянке должна быть разумной и составлять не более 25 гривен в сутки. Подчеркнем, что в том же Европейском Союзе техосмотр частных автомобилей проводится через четыре года после покупки нового авто, а затем каждые два года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.