Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ намерена ограничить ввоз из Украины сельхозпродукции - причины

РФ намерена ограничить ввоз из Украины сельхозпродукции - причины

Категория: Украина
РФ намерена ограничить ввоз из Украины сельхозпродукции - причиныУправление службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) не исключается введения временных ограничений на импорт украинской продукции растениеводства на территорию России из-за распространения в Украине вредителя кукурузы, о чем сообщает издание «Украина сегодня: Finanso.net» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, в сообщении отмечается, что, учитывая довольно высокую степень угрозы проникновения кукурузных жуков на территорию России, а также все связанные с этим риски, в случае повторного обнаружения вредителя в специальных ловушках на юге страны Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на ввоз продукции с территории Украины на всех видах транспорта. Кроме того, представители Россельхознадзора добавили, что проникновение этого вредителя из Украины может произойти с любым видом транспорта, который будет перевозить растительную продукцию из очагов его распространения.

В ведомстве сообщают, что занесение вредителя на территорию Российской Федерации чревато серьезными экономическими проблемами, поскольку личинки этого жука повреждают корневую систему, а взрослые особи питаются растениями, в частности, зернами кукурузы молочно-восковой спелости, и являются наиболее опасными вредителями для кукурузы. Также было отмечено, что деятельность вредителей может вызвать летальные некрозы растений с потерей практически всего урожая.

Россельхознадзор предоставил данные, по которым кукурузный жук был впервые обнаружен в феромонной ловушке, установленной инспекторами ведомства на границе с Украиной в Ростовской области, еще в 2011 году. Позже в том же году этот жук был выявлен в грузовом автомобиле, который прибыл из Украины. На протяжении 2012 года этот жук выявлялся дважды. В ведомстве уверяют, что они уже дважды обращались в Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины с запросом о проведении специальных консультаций в области введения карантина растений, но реакции с украинской стороны не было.

Ограничения Россельхознадзора.


Напомним, что после того как Российская Федерация аннексировала Крым, Россельхознадзор ввел целый ряд ограничений, которые касаются ввоза украинской продукции на территорию Российской Федерации. В частности, это ограничения на ввоз картофеля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.