Регистрация    Войти
Авторизация
» » Промышленность Донбасса перешла под контроль В. Путина - подробности

Промышленность Донбасса перешла под контроль В. Путина - подробности

Категория: Украина
Промышленность Донбасса перешла под контроль В. Путина - подробностиЗахваты городов, похищения людей, их убийства и пытки, да и в целом военная агрессия Российской Федерации имеют под собой экономическую подоплеку, поскольку вместе с территорией Путин отбирает у Украины и бизнес, о чем размышляет сайт «Аргумент». Донбасс, как крупный промышленный регион, представляет собой около 20% всей промышленности Украины, и эта солидная доля с недавнего времени стала российской.

Сделано это было в два этапа. На первом происходил отстрел донецких криминальных авторитетов и политиков. Так, в течение нескольких лет убитыми оказались политик Е. Щербань и криминальные авторитеты А. Брагин и «Доброслав» из Луганска, активы которых перешли к лидеру ОПГ «Люкс» и его окружению, о чем пишет издание «Украина сегодня: Finanso.net». Этим человеком, как многие уже догадались, был Ринат Ахметов, но есть все основания говорить о том, что присвоенный ему статус крупного бизнесмена является обычным мифом, который выгодно распространять «серым кардиналам», являющимся настоящими собственниками активов ДТЭК, СКМ и прочих. Эти собственники, в свою очередь, сделали россиянина В. Новинского, известного дружескими отношениями с Путиным, одним из партнеров Ахметова. Сейчас владелец «Смарт-холдинга» обладает примерно 24% ахметовского «Метинвеста». При этом бизнес Ахметова постоянно получал правительственную поддержку в виде дешевого газа из РФ, различных тендеров и госзаказов. В период правления Кучмы предприятия практически не платили налоги, что позволило им нарастить миллиардные капиталы, пока параллельно шло ограбление Донбасса, жители которого стали рабами с минимальными зарплатами. О предпринимательстве, конкуренции и свободе слова и речи не шло, как пишет журнал для инвесторов «Биржевой лидер».

Второй этап.


Вторым этапом захвата Донбасса стало правление Виктора Януковича, во время которого было скуплено все то, что еще не стало российским. Например, компания ИСД в 2010 году была продана россиянам, а оплата 50% +2 акции компании проходила через российский «Внешэкономбанк». Так контроль россиян распространился на Алчевский меткомбинат и коксохимзавод, и Дзержинский меткомбинат. Получается, что в настоящее время практически все крупные промышленные предприятия находятся в руках российских предпринимателей или лиц, которые связаны с Россией. Поэтому понятным становится тот факт, что на Донбассе Россия преследует коммерческие цели, поскольку России не выгоден приход новой власти, которая не будет потакать ее интересам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.