Регистрация    Войти
Авторизация
» » Страны Евросоюза обещали поскорее ратифицировать соглашение - глава МИД Украины

Страны Евросоюза обещали поскорее ратифицировать соглашение - глава МИД Украины

Категория: Украина
Страны Евросоюза обещали поскорее ратифицировать соглашение - глава МИД УкраиныПавел Климкин, который является министром иностранных дел Украины, заявил в прямом эфире телевизионного канала «Интер» о том, что Украина еще должна будет обсудить с коллегами из Европейского союза ряд технических вопросов, среди которых есть работа с сертификатами. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что заявил Климкин?


«Технические вопросы всегда актуальны, именно о них и будут консультации. Если же говорить про имплементацию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, то тут я заверяю, что вопрос сейчас заключается не в том, что кто-то планирует отложить этот процесс. Мы готовим документы в соответствии с внутригосударственными процедурами. Критический вопрос - и так делали все новые члены ЕС - подготовить национальный план по ее имплементации».

Помимо всего прочего, если верить его словам, то у украинского президента Петра Порошенко впервые в истории был прецедент – общение с главами государств и правительстве в формате двадцать восемь плюс один. Как отмечает Климкин, все они уверяют нас, что попытаются провести процесс по ратификации соглашения уже в ближайшем будущем.

Таким образом, Климкин добавил следующее: «Вопросы, относящиеся к компетенции ЕС, могут применяться временно, для них не требуется ратификации национальными парламентами. К ним, например, относится зона свободной торговли. Украина договорилась со странами ЕС о переходе 2 фазы безвизового режима. Это означает, что мы осуществили все ключевые реформы, которые для этого нужны, начать в полной мере выдавать биометрические паспорта. Надеюсь, в ближайшие дни, недели, месяцы этот процесс приобретет действительно широкие масштабы».

Если же говорить о возможном сроке применения режима безвизового типа, то, как отмечает глава Министерства иностранных дел Украины, ориентиром может стать начало следующего года.

Напомним, что также Климкин заявил, что на саммите Европейского союза была подтверждена верность и решимость государств по содействию в том, чтобы можно было реализовать мирный план президента Украины Петра Порошенко. Таким образом, скорее всего, в ближайшее время мы сможем пронаблюдать работу по данному вопросу, что существенно улучшит положение государства на мировом уровне, а также избавить его от конфликтов на территории восточной части Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.