Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко: до 27 июня Украина, РФ и ЕС могут провести консультации по ситуации на Востоке

Порошенко: до 27 июня Украина, РФ и ЕС могут провести консультации по ситуации на Востоке

Категория: Украина
Порошенко: до 27 июня Украина, РФ и ЕС могут провести консультации по ситуации на ВостокеПетр Порошенко, президент Украины, не исключает возможности проведения трехсторонних консультаций в формате Украина-Россия-ЕС на уровне экспертов до 27 июня, о чем сообщает «Интерфакс». Об этом Порошенко говорил сегодня с президентом Совета Европы Германом Ван Ромпеем. Отмечается, что президент Совета Европы проинформирован Петра Порошенко о завершении процедуры подготовки подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня в городе Брюсселе. В свою очередь, глава украинского государства поблагодарил Ромпея за полную поддержку европейского курса Украины.

В то же время собеседники обсуждали подписание экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также скоординировали свои позиции накануне заседания Совета Европы 27 июня. При этом Ромпей довольно высоко оценил мирный план Петра Порошенко по урегулированию конфликта на территории восточных регионов Украины. По его словам, на сегодняшний день предложенный главой украинского государства план поддерживает не только Европейский Союз, но и весь мир, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net».

В свою очередь, Петр Порошенко сообщил о 29 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны террористов на территории Луганской и Донецкой областей. На что Ромпей выразил свою обеспокоенность в связи с ситуацией на Востоке Украины и сообщил Петру Порошенко о возможности введения нового пакета санкций по отношению к Российской Федерации в случае, если Кремль не предпримет должных усилий для установления мира.


Мирный план Порошенко.


Напомним, что после своей инаугурации Петр Порошенко предложил план мирного урегулирования ситуации на территории восточных регионов Украины, который начинается с приказа одностороннего прекращения огня, отданного президентом 20 июня. Так, режим прекращения огня действует с 22:00 20 июня до 10:00 27 июня. По словам президента, это необходимо для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а для боевиков, которые приехали с территории России, будет создан специальный коридор, через который они бы могли покинуть Украину.

Кроме того, мирный план предполагает проведение переговоров с политической элитой и представителями общественности Луганской и Донецкой областей, а также привлечении иностранных инвестиций и создание рабочих мест в данных регионах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.