Регистрация    Войти
Авторизация
» » Климкин: Украина может расчитывать, что СА с ЕС заработает еще до ратификации

Климкин: Украина может расчитывать, что СА с ЕС заработает еще до ратификации

Категория: Украина
Климкин: Украина может расчитывать, что СА с ЕС заработает еще до ратификации«Уже в ближайшее время Соглашение об ассоциации с ЕС обещают ратифицировать парламенты ее стран-участников, - сообщил руководитель украинского внешнеполитического ведомства П. Климкин, - однако некоторые из аспектов этого документа могут заработать в нашей стране уже в настоящее время», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Госчиновник сказал, что раньше ратификация документа странами-участниками ЕС занимала несколько лет, однако возможность беспрецедентного общения (впервые в истории украинского государства) с руководителями европейских государств и правительств в широком формате (28+1) позволила получить их заверения, что они постараются в ближайшее время ратифицировать это соглашение. Вместе с тем многие вопросы, которые входят в компетенцию ЕС, что также возможно, временно могут вступать в силу и в настоящее время, так как для этого не требуется их одобрение нацпарламентами.

Скоро начнут действовать секторальные аспекты зоны свободной торговли.


Значит, по словам П. Климкина, в самое ближайшее время начнут действовать секторальные аспекты зоны свободной торговли с этой европейской организацией, как сказал он.

Как уже сообщалось, ЕС и украинское государство подписали 27 июня предусматривающую создание зоны свободной торговли экономическую часть Соглашения об ассоциации.

Названное соглашение должно ратифицироваться Киевом и двадцатью восемью странами-участницами ЕС. Несколько ранее ЕС было одобрено применение некоторых частей этого Соглашения, которые начнут действовать до одобрения этого документа всеми странами-членами Евросоюза.

Напомним, что ассоциация ЕС и украинского государства, по мнению представителей российского внешнеполитического ведомства, будет действовать во вред РФ и сократит товарооборот.

По сообщению представителей российского МИДа, преимущества этого Соглашения об ассоциации российской стороне и странам «Восточного партнерства» их коллегами из ЕС не была доказана.

Представители российского ведомства по-прежнему настаивали, что из-за разрыва кооперации и снижения уровня торгово-экономических связей с соседями названное соглашение с украинским государством, Грузией и Молдовой может нанести вред российской экономике.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.