Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Европе осудили убийство оператора «Первого канал» в Украине

В Европе осудили убийство оператора «Первого канал» в Украине

Категория: Украина
В Европе осудили убийство оператора «Первого канал» в УкраинеМинистерства иностранных дел Великобритании и Франции, а также представители Европейской ассоциации журналистов решили осудить гибель оператора «Первого канала» из Российской Федерации Анатолия Кляна в городе Донецке (Украина). Данное заявление сделал президент Европейской ассоциации журналистов Пауло Маганотти. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что заявил Маганотти?


«Наша организация выступает за проведение расследования обстоятельств убийства Кляна. Правительство Украины должно обеспечить безопасность для работников средств массовой информации и предоставить им возможность вести свою профессиональную деятельность в зоне конфликта. Люди должны быть проинформированы о происходящем».

Помимо всего прочего, отметим, что представитель французского дипломатического ведомства также решил выразить соболезнования семье и коллегам погибшего оператора. В частности, он подчеркнул, что в настоящий момент появилась необходимость «пролить свет на обстоятельства его смерти» и добавил, что эта смерть «увеличила и без того слишком длинный список жертв конфликта».

Отметим, что в Министерстве иностранных дел Великобритании назвали огорчающими сведения о гибели Кляна и отметили, что мирный план президента Украины Петра Порошенко должен поддерживаться всеми сторонами конфликта.

Напомним, что до этого Министерство иностранных дел Российской Федерации требовало от правительства Украины провести объективное расследование произошедшего убийства, а также наказать тех людей, которые в нем виновны. В ведомстве добавили следующее: «Гибель российского журналиста вновь убедительно показала, что силовые структуры Украины не желают деэскалации вооруженного конфликта на востоке страны, блокируют и без того хрупкое перемирие».

Также следует напомнить, что 68-летний Анатолий Клян, оператор «Первого канала», погиб во время съемок возле одной из воинских частей в городе Донецке. Произошло это в ночь на тридцатое июня. Отмечается, что Клян получил смертельное ранение в живот. Это уже не первый случай гибели российских журналистов на территории Украины за последнее время. Напомним, что семнадцатого июня в результате минометного обстрела под Луганском жертвами стали члены съемочной группы ВГТРК. Звукооператор Антон Волошин скончался на месте, а корреспондент Игорь Корнелюк умер в больнице.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.