Регистрация    Войти
Авторизация
» » Режиссер из Украины «автоматически» стал гражданином Российской Федерации

Режиссер из Украины «автоматически» стал гражданином Российской Федерации

Категория: Украина
Режиссер из Украины «автоматически» стал гражданином Российской ФедерацииВ ходе брифинга уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что украинскому режиссеру Олегу Сенцову присвоили гражданство Российской Федерации, причем «автоматически», о чем пишет издание «Украинские новости».

Так, как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии со словами Лутковской, вышеприведенную информацию она получила в ответе на запрос о том, почему к Сенцову не пускали украинского консула, от уполномоченного по правам человека Российской Федерации Эллы Памфиловой.

Также украинский омбудсмен сообщила, что власть Российской Федерации рассматривает Сенцова как своего гражданина и на этом основании отказывает ему в предоставлении консульских услуг со стороны украинского государства.

Российские законы.


Сообщим, что в соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации, жители непризнанной республики Крым получают российское гражданство автоматически в случае, если сами не подадут заявление об отказе от гражданства РФ в один из четырех специальных для этого пунктов.

В это же время Валерия Лутковская отметила: «В случае если человек находится в следственном изоляторе, как это было с Сенцовым, он просто физически не мог сделать этого».

Примечательно, что В. Лутковская обратилась к омбудсмену Российской Федерации с просьбой о встрече с тремя задержанными в Автономной Республике Крым гражданами Украины и, конечно же, с Сенцовым и востребовала гарантии соблюдения их свобод и прав.

Напомним, ранее, а именно в марте месяце, сообщалось, что Министерство иностранных дел напомнило основания для прекращения гражданства в Украине в связи с распространением в средствах массовой информации данных об «автоматическом признании крымчанами российского гражданства».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.