Регистрация    Войти
Авторизация
» » Боевики «ДНР» опять всячески пытаются вывезти украинских сирот в РФ - МИД Украины

Боевики «ДНР» опять всячески пытаются вывезти украинских сирот в РФ - МИД Украины

Категория: Украина
Боевики «ДНР» опять всячески пытаются вывезти украинских сирот в РФ - МИД УкраиныБоевики так называемой «Донецкой народной республики» совершают попытки незаконного вывоза детей-сирот на территорию Российской Федерации, о чем сообщает «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение МИД Украины. В нем говорится о том, что боевики оказывают давление на руководство школ-интернатов, и заставляют оформлять документы, которые предполагает законодательство Украины для вывоза этих детей за границу.

В МИД Украины отметили, что в данном контексте они рассчитывают на то, что Российская Федерация примет все необходимые меры, в соответствии с международными обязательствами по обеспечению прав ребенка. В частности, согласно статьям 11 и 35 Конвенции ООН о правах детей, чтобы не допустить реализацию преступных планов террористов, действующих на территории Восточных областей Украины.

Ранее, 12 июня, с территории города Снежное на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом было направлено 25 воспитанников местного детского дома. Уже на выезде из города автобус, который сопровождался машиной ГАИ был остановлен, автомобиль ГАИ окружен боевиками ДНР, а автобус с детьми был захвачен. Через некоторое время стало известно о том, что данный автобус находился на границе с Российской Федерацией.

После того как украинская сторона провела переговоры с представителями пограничной службы Российской Федерации и террористами из «Донецкой народной республики», были освобождены несколько детей и двое взрослых, которые сопровождали воспитанников детского дома, и водитель автобуса. Все остальные пересекли границу Российской Федерации и направились вглубь Ростовской области.

На следующий день появилась информация о том, что Минюст Украины подал иск в Европейский суд по правам человека относительно похищения террористической организацией детей-сирот, после чего Российской Федерации пришлось вернуть похищенных детей обратно в Украину.

Деятельность террористов.


Было довольно много подобных прецедентов, когда боевики террористических организаций действовали таким образом, чем препятствовали вывозу детей из зоны проведения антитеррористической операции в безопасные регионы. Несколько месяцев назад они даже развернули обратно поезд, который вывозил детей из зоны АТО.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.