Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из Снежного 16 детей-сирот силой вывезли на территорию России, - СМИ

Из Снежного 16 детей-сирот силой вывезли на территорию России, - СМИ

Категория: Украина
Из Снежного 16 детей-сирот силой вывезли на территорию России, - СМИВ настоящее время 16 из 25 детей сирот, которые выехали на автобусе из города Снежное, Донецкой области, находятся на территории России, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net" со ссылкой на издание "Голос Украины". Отмечается, что такую информацию подтвердил Константин Батозский – помощник главы Донецкой ОГА.

Сообщается о том, что автобус, в котором находились дети, в частности, воспитанники детских домов семейного типа и сироты, направлялся на территорию Днепропетровской области. На выезде из города этот автобус остановили вооруженные сепаратисты, после чего перенаправили его в сторону границы с Российской Федерацией. Автобус пересек государственную границу на пограничном пункте пропуска "Должанский", который контролируется сепаратистами.

По сообщению Батозского 9 детей на границе забрали родители и вернулись с ними в Снежное, а остальные дети в сопровождении воспитательниц отправились в один из лагерей на территории Ростовской области, где сейчас располагаются многие беженцы с востока Украины. Отмечается, что завтра дети будут переправлены в Крым.

В свою очередь Вера Сагайдак - начальник службы по делам детей Донецкой ОГА - сообщила о том, что мама-воспитатель детского дома, с двумя родными детьми и двумя приемными отказалась покидать территорию Украины и вернулась обратно, в то время как других детей 1996-2008 годов рождения насильно перевезли в России, и сейчас они находятся в Новошахтинском лагере для беженцев.

Другие случаи.


Напомним, что ранее вооруженные боевики помешали вывезти с города Краматорск 30 воспитанников дома малыша. Отмечается, что уже все было готово к перевозке детей возрастом до 3 лет, некоторые из которых были в врожденными недостатками, но кто-то из сотрудников "слил" информацию боевикам ДНР, и вечером те появились около дома малютки, переночевали в нем, а утром помешали вывозу детей.

Также говорится о том, что удалось эвакуировать детей, которые находились в приюте города Краматорск, после чего директора приюта вызвали на допрос сепаратисты и стали выяснять зачем он вывез детей. Во время допроса его обвиняли в том, что он якобы вывез детей с целью продажи. Очевидцы сообщили о том, что после того, как из приюта уехали дети, в нем появилась съемочная группа телеканала НТВ и констатировала, что они "не успели снять, как дети прячутся в подвалы". Для справки: в подвалы прячутся не в Краматорске, а в Славянске, но российское телевидение может создать нужную картину, где угодно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.