Регистрация    Войти
Авторизация
» » СНБО: под Зеленопольем террористы действительно стреляли по силам АТО из «Торнадо»

СНБО: под Зеленопольем террористы действительно стреляли по силам АТО из «Торнадо»

Категория: Украина
СНБО: под Зеленопольем террористы действительно стреляли по силам АТО из «Торнадо»Заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль подтвердил информацию о том, что около Зеленополья боевики обстреливали украинских военнослужащих из российских систем залпового огня «Торнадо», о чем он сообщил во время эфира «Свободы слова» на телеканале ICTV 14 июля.

По его словам, военные эксперты видят, что огонь по военнослужащим около Зеленополья вели не из установки «Град». Скорее всего, по ним вели огонь из установки «Торнадо», которая была принята на вооружение российской армии в 2010 году. Это понятно из того, что весь урон, который был нанесен украинской военной технике и позициям подразделений АТО, характерен для реактивных снарядов, которые используются в этой системе.

Отметим, что первым об обстреле подразделений антитеррористической операции под Зеленопольем из установок «Торнадо» сообщил журналист Роман Бочкала. Он также отмечал, что установки «Град» могут вести огонь на расстоянии 20 километров, а установки «Торнадо» - с расстояния в 90 километров, что может говорить о том, что огонь из этих систем велся с территории Российской Федерации, о чем писало издание «Украина сегодня: Finanso.net»

Обстрел военнослужащих под Зеленопольем.


Напомним, что активист Майдана Владимир Парасюк сообщал на своей странице в социальной сети Facebook о том, что обстрел военнослужащих произошел около 5 утра 11 июля. По сообщению, были обстреляны бойцы из 24 моторизированной бригады (Львовская область), и среди них есть больше число убитых и раненых. Связи с ними не было, поскольку в результате обстрела вся техника вышла из строя, а подкрепление к ним на подмогу не пришло. Активист отметил, что эту информацию ему сообщил один из его товарищей, который находился на месте событий, и добавил, что, по неофициальным данным, количество погибших – около 30 человек, а раненных – более 100.

По официальной информации Министерства обороны, погибло 19 человек, а 93 человека получили ранения. По предварительной информации, которую тогда сообщили в Минобороны, боевики вели огонь с расстояния более чем 15 километров, и они отправили авиацию уничтожить позиции противника. Обстрелянные подразделения находились в опорном пункте в 17 километрах от населенного пункта Ровеньки Луганской области и занимались задачами по прикрытию одного из участков государственной границы Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.