Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина намерена полностью ограничить торговлю с РФ

Украина намерена полностью ограничить торговлю с РФ

Категория: Украина
Украина намерена полностью ограничить торговлю с РФПремьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу, 18 июля 2014 года, сообщил, что власти Украины будут готовиться к полному ограничению торговли с Российской Федерацией в двухстороннем формате, о чем пишет информационное агентство «Интерфакс-Украина».

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции премьер Яценюк заявил: «Мой прогноз следующий: нам необходимо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двухстороннем формате».

В случае закрытия для украинских товаров российского рынка, по оценкам руководителя украинского правительства, уменьшение их экспорта составит сумму около пяти миллиардов долларов, как отметил он.

В обстановке, когда западные страны вводят против РФ санкции, как подчеркнул при этом премьер, неся соответствующие убытки из-за ограничений в двухсторонней торговле, с украинской стороны было бы неправильным, ничего не делая, считать, что все так и пройдет, как сказал он.

Четко осознавая вместе со всеми экономические последствия, как отметил премьер, он также понимает, что российский рынок является не единственным, куда должна поставляться украинская продукция.

Для этого необходимо диверсифицировать рынки сбыта.


Поэтому, как сказал А. Яценюк, в краткосрочной перспективе украинское государство должно диверсифицировать рынки сбыта своей продукции, а правительство - сделать все необходимое для решения этого вопроса, как отметил он.

«Находят возможности продавать свою продукцию и самостоятельно вышли на другие рынки сбыта своих товаров (в настоящее время) очень многие украинские компании», - заявил премьер.

Он также отметил факт того, что как-то не укладывается в голове, что, находясь фактически в условиях войны, мы предлагаем (россиянам): «Купите, пожалуйста, нашей продукции на миллион долларов». «Возможно, для кого-то это - нормальное явление, - подытожил премьер, - однако для меня оно нормальным не является».

По мнению А. Яценюка, на всю продукцию, на которую можно было ввести торговое эмбарго, россияне его ввели. «Поставили сверхвысокую цену на газ в пятьсот долларов, затем перекрыли его поставку, осознавая, что от этого будет страдать вся страна, включая каждого из всех нас», - отметил премьер.
При этом, как подчеркнул руководитель украинского правительства, оставлено только то, без чего они не могут обойтись.

Напомним, что при постепенном расширении объемов торговли государств еврозоны с другими мировыми странами торговый оборот стран ЕС с РФ стал значительно снижаться за последние месяцы, согласно данным Eurostat.

Cогласно этим данным, по сравнению с январем–апрелем прошлого года экспорт в РФ с января по апрель текущего года уменьшился на тринадцать процентов при одновременном снижении импорта на девять процентов. При этом такое уменьшение торговых отношений началось еще до ввода соответствующих торговых санкции в отношении РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.