Регистрация    Войти
Авторизация
» » ФБР начало оказывать помощь в расследовании гибели Небесной Сотни

ФБР начало оказывать помощь в расследовании гибели Небесной Сотни

Категория: Украина
ФБР начало оказывать помощь в расследовании гибели Небесной СотниРасследовать гибель активистов Майдана Независимости в Киеве начало и американское ФБР, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение Gazeta.ua. Об этом изданию сообщил Петр Синенко, председатель инициативной группы семей погибших на Майдане. По его словам, обращение за помощью к международным экспертам было передано еще в мае, и с тех пор расследование дела получило существенное продвижение.

Синенко отметил, что в некоторых делах, как, например, в деле его сына, успело смениться семь следователей. И сейчас создается такое впечатление, что многим расследование этих дел просто невыгодно. По этой причине активисты неоднократно обращались в международные организации, чтобы те предоставили помощь. И наконец просьбы были услышаны. Так, уже можно говорить о том, что к некоторым расследованиям были привлечены представители ФБР, а в скором времени четыре дела с расследованиями должны быть раскрыты, а данные по ним – предоставлены общественности.

В настоящее время иностранные специалисты ведут тесное сотрудничество с Главным следственным управлением МВД Украины, но украинским специалистам предоставляются только материалы дел. Кроме того, в настоящее время расследуются и дела активистов, которые считаются пропавшими без вести.

Отметим, что 1 августа во время интервью ряду украинских телеканалов Петр Порошенко выразил свое недовольство ходом расследования гибели активистов на Майдане Независимости.

Кто приказал зачистить Майдан?


Экс-главнокомандующий ВСУ Владимир Замана рассказал о том, что он убежден, что Виктор Янукович не отдавал приказ стрелять по активистам Майдана Независимости, поскольку он нерешительный и слишком осторожный человек, который до последнего дня надеялся на соглашение, которое было подписано между ним и оппозицией. Кроме того, его уверенность вызвана еще и тем, что его вызывали к себе Якименко, Лебедев и Пшонка, поэтому Замана считает, что приказ разогнать Майдан, а возможно, и применить оружие, отдавался именно ими.

Сейчас многие активисты надеются на то, что расследование расстрела активистов даст плоды, и благодаря ему получится наказать всех ответственных за гибель людей, осуществление погромов и провокаций на Майдане Независимости в период протестов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.