Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина попросила Европу бойкотировать журналистский форум в Москве

Украина попросила Европу бойкотировать журналистский форум в Москве

Категория: Украина
Украина попросила Европу бойкотировать журналистский форум в МосквеНезависимый медиа-профсоюз Украины и Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) заявляют о недопустимости проведения собрания Европейской Федерации Журналистов (ЕФЖ) в этом году в Российской Федерации. Украинские журналисты призывали руководящие органы Федерации изменить место проведения ежегодного форума, а всех европейских коллег из организаций-членов - присоединиться к его бойкоту. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Информация про бойкотирование прозвучала в совместном заявлении Секретариата НСЖУ и Комитета НМПУ, которое фактически принято большинством голосов, что подтвердили в обоих журналистских организациях.

Что говорится в заявлении?


«Мы, украинские журналисты, отказываемся принимать участие в мероприятии, которое будет использовано властями Российской Федерации для пропаганды агрессивной войны и поддержки терроризма. Надеемся, что к нашему бойкоту присоединятся журналистские организации-члены ЕФЖ... По нашему мнению, лучшей солидарной поддержкой европейскими журналистами своих украинских и российских коллег было бы дать понять диктатору, что Европа едина в ожидании прекращения агрессивных действий и готова бороться за свои ценности. Проведение форума европейских журналистов в Москве будет означать, что есть журналисты, которые поддерживают слова высшего лица РФ о том, что Геббельс был талантливым человеком».

Отметим, что решение бойкотировать собрание в городе Москве украинские журналисты объяснили нежеланием позволить руководству Российской Федерации использовать собрание журналистов со всей Европы в целях пропаганды - как и Гитлер использовал в 1936 году Олимпиаду.

Кроме этого, Юрий Луканов, глава комитета НМПУ, заявил, что «голосование идет позитивно, на 99% уверен, что будет «за». Как уточнила исполнительный секретарь НМПУ Оксана Винничук, из одиннадцать членов комитета подержали заявление уже семь человек, то есть большинство. Что же касается НСЖУ, то большинство членов секретариата Союза также поддержали заявление. В настоящий момент продолжается работа по данному вопросу. Российская сторона пока что никак не отреагировала на подобные инициативы со стороны Украины и европейского сообщества. В ближайшее время состоится несколько заседаний.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.