Регистрация    Войти
Авторизация
» » На киевском заводе пропал танк

На киевском заводе пропал танк

Категория: Украина
На киевском заводе пропал танкКак заявил на прошедшем сегодня в Киеве брифинге Юрий Бойченко, являющийся спикером Генеральной прокуратуры Украины, лица, занимаемые определенные должности на «Киевском бронетанковом заводе", присвоив, принадлежащий министерству обороны Украины танк Т-72 и предприняли попытку продажи семи таких же боевых машин, сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению представителя ГПУ, они также самовольно, без ведома Министерства обороны Украины провели ремонт и необходимую предпродажную подготовку семи боевых машин, на общую сумму в 1,6 миллиона гривен. Цель воров – реализация танков на внешнем рынке.

Помимо этого, правоохранителями был установлен факт попытки присвоения имущества оборонного ведомства этого же завода, принадлежащего также Министерству обороны.

Вовремя проведенная на «Киевском бронетанковом заводе» проверка показала нехватку одного боевого танка, находившегося на балансе Министерства обороны. Проверка проводилась силами центральной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной отрасли. Установив нанесение ущерба государству на сумму практически в двести тыся тысяч гривен.

В Едином реестре досудебного расследования была сделана запись, и перечисленны уголовные преступления по части 3 статьи 15 и части 5 статьи 91 Уголовного кодекса Украины. Виновные рискуют получить сроки заключения от семи до двенадцати лет.

В данное время идет досудебное расследование.


Напоминаем, что в пару месяцев назад, в июле, «Киевский бронетанковый завод» уже умудрился вытянуть из бюджета страны 12 миллионов гривен, прикрываясь необходимостью покупки для Национальной гвардии Украины новых бронетраспортеров.

Немного истории.


Разработка Т-72 началась в далеком 67 году, когда его предшественник Т-64 показал недостаточную мощь своего двигателя, ходовой части. Да и механизм заряжения требовал усовершенствования. Так как возможности производства двигателей 5ТДФ были ограничены, а в запасе имелось достаточное количество двигателей В-45, было решено установить их на Т-64. Вот так и получился экспериментальный образец танка.

Танк Т-72 был поставлен на вооружение в вооруженных силах СССР в 1973 году, по праву считаясь с того времени самым массовым, основным и популярным боевым танком, так называемого «второго поколения».

На сегодняшний день, как заявляют в Министерстве обороны Украины, Т-72 больше не числится на вооружении украинской армии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.