Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Черниговщине намерены укрепить границу с РФ по принципу «линии Маннергейма»

На Черниговщине намерены укрепить границу с РФ по принципу «линии Маннергейма»

Категория: Украина
Украинская граница с РФ будет укреплена по принципу «линии Маннергейма»Председатель Черниговского областного совета Николай Зверев рассказал, что в Черниговской области местная власть совместно с Черниговским пограничным отрядом разработала программу укрепления границы, включающую в себя строительство инженерных сооружений и рвов, о чем пишет «Интерфакс-Украина».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам Зверева, общая протяженность инженерных сооружений составит 183 километра. Также он утверждает, что граница между Украиной и РФ должна обязательно быть укреплена по принципу «линии Маннергейма». Напомним, что именно такая система в 1940 году позволила Финляндии сдерживать нападение СССР на протяжении двух месяцев.

Зверев отметил, что в настоящее время проводится работа по созданию и наращиванию необходимой пограничной инфраструктуры, фортификационных и инженерных препятствий. Граница была разбита на сектора, ров глубиной три метра и шириной шесть метров уже начали рыть от поста «Сеньковка» по направлению Гремяча.

Кроме того, он рассказал, что на его призывы предоставить нужную во время таких работ землеройную и инженерную технику, а также обеспечить ее надлежащую работу уже отозвались председатели трех областных советов. Также были проведены переговоры с послами Литвы, Латвии и Эстонии относительно предоставления финансовой и технической помощи для строительства укреплений международными организациями.

Также была отмечена важность расположения на территории области нескольких воинских частей, которые могли бы оказать прикрытие пограничникам. Глава облсовета отметил, что поскольку область является пограничной, в Минобороны должны рассмотреть вопросы относительно восстановления штаба Северного оперативного командования в Чернигове.

Аналогичные рвы в других областях.


Напомним, что ранее аналогичные рвы начали возводиться на территории Одесской и Харьковской областей. Так, Одесская область намерена отгородиться от Приднестровья, а в Харькове намерены создать инженерное сооружение, чтобы не допустить проникновения войск с территории РФ. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос возведения специальных заградительных сооружений в виде сеток на границе с РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.