Регистрация    Войти
Авторизация
» » Томенко: в Украине парламентские выборы состояться 19 или 26 октября 2014 года

Томенко: в Украине парламентские выборы состояться 19 или 26 октября 2014 года

Категория: Украина
Томенко: в Украине парламентские выборы состояться 19 или 26 октября 2014 годаПо заявлению народного депутата Украины Николая Томенко, выборы этого года в Верховную Раду Украины пройдут обязательно. Их проведение запланировано на 19 или же на 26 октября текущего года, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Как подчеркнул Томенко, выборы состоятся независимо от выбранной системы проведения. Он подчеркнул, что большинство, в том числе и президент Украины, склоняется к проведению выборов по открытым партийным спискам, но если Верховная Рада не поддержит это решение, то будет работать старая системы выборов, которую никто пока не отменял.

По замечанию Томенко: «В нашем парламенте еще осталась кучка наивных депутатов, уверенных, что им по силам отложить дату проведения выборов в Верховную Раду Украины».

Нардеп также добавил, что в среду, 13 августа, работа украинского парламента планируется в комитете, а на следующий день пройдет пленарное заседание ВР, и он очень надеется, что закон об открытых партийных списках будет принят. Томенко высказал надежду, что руководители фракций его услышали и поняли.

Сокращение избирательных дней – экономия финансов.


14 августа у закона про голосование по открытым спискам появится самый большой шанс принятия. 200 голосов народных депутатов в поддержку закона уже есть. Если же он все–таки не пройдет, придется немного подправить и наладить уже имеющийся закон и провести выборы по нему. Очень важно максимально сократить количество дней избирательной кампании, так как каждый день съедает немалую сумму.

Всего же стоимость двухмесячной избирательной кампании равна одному миллиарду четыремстам миллионам гривен. И если сократить ее хотя бы на пару недель, получится весьма заметная экономия, что совсем немаловажный фактор. Но в любом случае, независимо от того, пройдет ли в четверг система голосования по открытым спискам, или же останется работать смешанная старая система, в который мы сократим срок проведения избирательной кампании, это не повлияет на проведение выборов. Выборы состоятся при любых вариантах голосования.

Также политик уверен, что большая часть жителей Луганской и Донецкой областей до октября получат возможность проголосовать. Жители оккупированного Крыма, желающие принять участие в предстоящей избирательной кампании, могут выразить свое волеизъявление в Херсонской области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.