Регистрация    Войти
Авторизация
» » Геращенко: в Иловайске был задержан гражданин ЕС, воевавший за террористов

Геращенко: в Иловайске был задержан гражданин ЕС, воевавший за террористов

Категория: Украина
Геращенко: в Иловайске был задержан гражданин ЕС, воевавший за террористовНеподалеку от тепловозного депо города Иловайск Донецкой области был задержан минометчик ДНР - гражданин Европейского союза, по происхождению Серб – Мирослав Рохач, который имеет гражданство Словацкой республики. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение Антона Геращенко, советника министра МВД, на его странице в социальной сети Facebook.

Он отметил, что у задержанного был обнаружен словацкий паспорт с отметкой о пересечении государственной границы Украины в аэропорту Жуляны 03.07.2014 года. Данный человек был минометчиком у террористов, и говорил о том, что он приехал на территорию Украины не в качестве наемника, а из собственных убеждений. Проверкой данной версии будет заниматься следствие. Геращенко также сообщил о том, что это первый случай, когда было документально подтверждено взятие в плен гражданина Европейского союза, который воюет на стороне боевиков.

Пленный гражданин Словакии сообщил о том, что в Иловайске на стороне террористов воевали и другие сербы, но ему не известно о том, остался ли кто-либо из них в живых после ночного штурма города.

Взятие Иловайска.


Как сообщала пресс-служба добровольческого батальона «Донбасс», на территорию Донецкой области прибыло два «КамАЗа» с представителями незаконного вооруженного формирования «Оплот», которые являлись подкреплениями для террористов в Иловайске. Движение данной колонны было прекращено, а боевики уничтожены.

В целом на протяжении ночи во время штурма города Иловайск бойцы батальона «Донбасс» уничтожили три блокпоста боевиков и еще четыре огневые точки.

Военнослужащие устроили зачистку города в ночь на 19 августа. По состоянию на пять утра, под контролем подразделений антитеррористической операции находилось две трети Иловайска, при этом он был полностью окружен. Во время штурма погибло два бойца батальона «Днепр».

В настоящее время военнослужащие выполняют задания по освобождению городов Луганской и Донецкой областей от террористов, которые действуют на территории восточных регионов Украины. В настоящее время были полностью окружены города Донецк и Луганск. В СНБО сообщили о том, что подразделения АТО уже дошли до центра города Луганск.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.