Регистрация    Войти
Авторизация
» » Страны ЕС опасаются, что российско-украинский конфликт может перекинуться на их территорию – СМИ

Страны ЕС опасаются, что российско-украинский конфликт может перекинуться на их территорию – СМИ

Категория: Украина
Страны ЕС опасаются, что российско-украинский конфликт может перекинуться на их территорию – СМИВ международном диалоге между Российской Федерацией и Украиной эффективным посредником может быть Италия, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на мнение экс-министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко, которое он высказал в интервью изданию «Главком».

По его словам, министр иностранных дел Италии Федерика Могерини приезжала на территорию Украины и проводила встречи как с украинскими, так и с российскими министрами, и она знает ситуацию. Кроме того, Италия держит дистанцию ото всех подобных процессов в мировой политике и ведет себя очень спокойно. По этим причинам Италия могла бы быть посредником в переговорах, поскольку глава МИД Могерини находится в курсе дел, и ей не придется долго объяснять ситуацию.

Кроме того, экс-министр уверен в том, что страны Европейского Союза опасаются того, что данный конфликт может перейти и на их территорию. Зленко отметил, что, по словам Франка-Вальтера Штайнмайера, главы МИД Германии, становится понятно, что он предостерегает от распространения данного конфликта на Европу.

Что говорил глава МИД Германии?


Напомним, что ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер говорил о том, что в настоящее время наблюдаются довольно серьезные изменения в политике сторон, которые принимают участие в конфликте на территории восточных регионов Украины, и они начали искать пути к перемирию.

Кроме того, Штайнмайер выразил мнение относительно того, что кризис на территории Украины можно разрешить, и нет никакого смысла сравнивать его и тем, что происходит в Ираке, где мирные жители столкнулись с очень жестокими фундаменталистами. По этой причине Германия не исключает предоставления военной помощи Ираку, но отказывается ее предоставлять Украине.

Встреча между президентами России и Украины еще не говорит о том, что данный конфликт разрешен, но это очень серьезный шаг вперед. Штайнмайер сообщил о том, что те, кто обвиняет Германию в мягкой позиции по отношению к РФ, неправы, но согласился с тем, что только санкции могут заставить Кремль пойти на уступки.

Напомним, что в настоящее время на территории восточных регионов Украины проводится антитеррористическая операция против так называемых ЛНР и ДНР, которые были признаны террористическими организациями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.