Регистрация    Войти
Авторизация
» » Конфликт Украины и РФ: Германия призвала Пекин повлиять на ситуацию

Конфликт Украины и РФ: Германия призвала Пекин повлиять на ситуацию

Категория: В мире
Конфликт Украины и РФ: Германия призвала Пекин повлиять на ситуациюЗигмар Габриэль, министр экономики Федеративной Республики Германии, призвал власти Китая позитивно повлиять на Россию для урегулирования конфликта, сложившегося в последнее время вокруг Украины. Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», немецкий чиновник попросил Пекин воспользоваться своими контактами с официальной Москвой.

В свою очередь издание Deutsche Welle отмечает, что на переговорах с премьером государственного совета КНР Ли Кэцяном, которые проходят в настоящее время, министр экономики ФРГ будет обсуждать эту тему.

Во вторник, 22 апреля 2014 года, немецкий чиновник перед началом встречи заявил: «Конечно, мы попросим китайцев помнить о своей возросшей ответственности на мировой арене и вмешиваться в конфликты наподобие тех, которые мы сейчас видим в Европе между Украиной и Российской Федерацией».

Китай добивался переговоров в Женеве.


Следует напомнить, что Пекином была поддержана идея четырехсторонней женевской встречи в прошедший четверг. Добиваясь ее проведения, китайское правительство положительно оценило эту встречу, о чем заявил руководитель китайского внешнеполитического ведомства Ван И по итогам переговоров с руководителем германского МИД Ф.В. Штайнмайером, прибывшего с рабочим визитом в Пекин.

Важным фактором для китайской стороны является то, как пояснил Ван И, чтобы все последующие потрясения закончились как можно быстрее, с учетом требований различных регионов и сложной исторической обстановкой, призвав заинтересованные стороны к поиску политрешения.

Высоко оценил сотрудничество с Китаем В. Путин, подчеркнув в то же время, что блока или военно-политического союза с КНР не планируется.

Эти отношения находятся на очень высоком уровне – и сотрудничества, и доверия, и общих подходов в обеспечении мировой безопасности, оценке международной ситуации, других подходов в политической сфере, заявил В. Путин, предположив также, что Пекин и Москва будут в большой степени влиять и в дальнейшем на строй международных отношений.

Учитывая, что в мае запланирован визит российского президента в Китай, В. Путиным было отмечен высокий уровень торгово-экономических отношений двух стран, находящихся на самом высоком уровне, отмечено взаимодействие двух стран в области безопасности и обороны, сотрудничеству в высокотехнологической сфере, а российско-китайские отношения стали одним из важных факторов международной стабильности, отметил В. Путин.

Российские власти, в условиях санкций США и ЕС ищут новые рынки и в экономическом плане собираются развивать вектор, ориентированный на восток во главе с Китаем. Китай стал российским экономическим козырем в конфликте с Западом. К майскому визиту В. Путина прорабатывются будущие газовые контракты и разработка сибирских месторождений по инициативе «Роснефти».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.